В центре Петербурга с 3 сентября открылась зона платной парковки

Автор фото: Коньков Сергей

В четверг в центре Петербурга заработала платная парковка, рассчитанная на почти 3 тыс. мест. На открытии вице-губернатор Игорь Албин заявил, что в середине следующего года откроются еще 18 тыс. парковок.

В центре Петербурга утром 3 сентября заработала платная парковка, рассчитанная на 2895 машино-мест. Она расположена на участке, ограниченном набережной реки Фонтанки, Кирочной улицей, Лиговским, Литейным и Невским проспектами. На открытии вице-губернатор Петербурга Игорь Албин заявил, что летом 2016 года откроются еще 18 тыс. машино-мест.
Ранее планировалось, что плату введут уже с мая, но запуск перенесли из-за срыва сроков по началу работы информационной системы "Единое городское парковочное пространство". В целом дата открытия пилотной зоны проекта переносилась 4 раза начиная с I квартала 2015 года.
В зоне работают 100 паркоматов. Стоимость 1 часа парковки автомобиля составляет 60 рублей, мотоцикла — 30 рублей, транспортного средства категории С — 120 рублей. Месячный абонемент обойдется в 12 тыс. рублей, годовой — в 108 тыс. рублей. С 20:00 до 08:00 парковка будет бесплатной. Свободные места в зоне будут указывать световые табло. По планам Смольного штраф за нарушение условий парковки будет составлять 3 тыс. рублей.
Также предусмотрена оплата посредством SMS-сообщения на короткий номер 2722. Городской центр управления парковками предупреждает при этом, что с 3 по 5 сентября у абонентов МТС возможны проблемы по прохождению оплаты за парковку на короткий номер, так как не устранены проблемы с настройками со стороны оператора. Кроме паркоматов, возможными способами оплаты остаются мобильное приложение "Парковки Санкт-Петербурга" и сайт parking.spb.ru.
Жители домов в зоне пилотной зоны платной парковки могут оформить парковочные разрешения по льготному тарифу 1,8 тыс. рублей в год. Льготным категориям граждан (ветераны ВОВ, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, инвалиды, многодетные семьи) предоставляется право бесплатной парковки.