В России средний размер взятки за год вырос в 3 раза, до 600 тыс. рублей

Автор фото: Ваганов Антон

Средняя сумма взятки в России выросла за последний год почти в 3 раза. Размеры взятки на человека превысили 600 тыс. рублей, или $9,4 тыс. Годом ранее ее размеры составляли почти 218,4 тыс. рублей, что примерно равнялось $5,6 тыс. Абсолютным лидером как по числу жалоб на коррупцию, так и по среднему размеру взятки остаются судебные органы.

Средний размер взятки вырос в России за период с 1 сентября 2014 года по 31 августа 2015 года почти в 3 раза и составил 600 тыс. рублей, или $9,4 тыс., сообщила в четверг Ассоциация адвокатов России за права человека, представляя годовой доклад всероссийской антикоррупционной общественной приемной "Чистые руки".
Лидером по числу обращений к Ассоциации, как и год назад, стала судебная власть — на взятки и коррупцию в этой сфере обращали внимание 61% граждан. Эксперты подчеркнули, что возможность влияния на решение судьи по уголовным делам оценивается до 3 млн рублей, по гражданским делам — 650 тыс. рублей.
Второе место занимают правоохранительные органы. Средний размер взяток в этом сегменте составил 5 тыс. рублей, при этом минимальный размер взятки за отказ полиции в возбуждении уголовного дела составил 500 тыс. рублей. На третьем месте по числу поступивших жалоб на коррупцию — органы региональной исполнительной власти и местного самоуправления.
"Обращения граждан на коррупцию в органах региональной исполнительной власти и местного самоуправления поступают практически изо всех регионов России, общее число жалоб составляет 12,5%, что указывает на рост по сравнению с предыдущим отчетным периодом, когда общее количество жалоб составило 7,1%", — пояснила Интерфаксу глава Ассоциации Мария Баст.
1 сентября "Известия" со ссылкой на Генпрокуратуру сообщили, что с начала года средний размер взятки вырос в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. В первой половине 2014 года средняя взятка составляла 109 тыс. рублей, а в 2015 году — 208 тыс. рублей.
Всероссийская антикоррупционная общественная приемная "Чистые руки" — проект, созданный в июле 2008 года в рамках Ассоциации адвокатов России за права человека. Для работы с жалобами на коррупцию была открыта круглосуточная телефонная горячая линия. Ежедневно специалисты обрабатывают до 50 звонков, поступающих со всех регионов России.