В России создано подразделение "свадебной полиции"

Автор фото: Новиков Максим/ТАСС

В Адыгее появилась первая в России "cвадебная полиция", которая занимается обеспечением порядка во время свадебных торжеств. В состав нового спецподразделения вошли около 40 полицейских. Это сотрудники ППС, ГИБДД, органов дознания и участковые инспекторы.

МВД Адыгеи создало первое спецподразделение для контроля за свадебными кортежами, сообщает пресс-служба регионального главка. Наряды "свадебной полиции" будут следить за порядком в местах, наиболее популярных среди свадебных процессий, в том числе на площадях, в парках культуры и отдыха, в местах воинской славы.
МВД отмечает, что 28 и 29 августа в республике проведено 57 свадебных торжеств. "С участниками каждой из свадеб сотрудниками полиции по уже отработанному алгоритму были проведены профилактические мероприятия", — поясняется в сообщении.
Подразделение, в состав которого входят порядка 40 полицейских, в том числе сотрудники ППС, ГИБДД, органов дознания и участковые инспекторы, будет контролировать заранее заявленные маршруты следования кортежей. Отслеживать кортежи предполагается и с воздуха с помощью аэростата.
"Создание "свадебной полиции" должно поставить точку в сложной ситуации проявления неконтролируемой радости участников свадебных кортежей", — пояснил ТАСС глава республиканского МВД Александр Речицкий.
С начала года в регионе зарегистрировано два факта стрельбы из пистолета, последний — 15 августа, совершенный в центре Майкопа в районе здания регионального ЗАГСа. 27-летнему стрелку назначено максимальное наказание — административный штраф в размере 50 тыс. рублей с конфискацией оружия.