В Петербурге откроется новое генконсульство Китая

Автор фото: скриншот google maps консульство КНР в Петербурге

В четверг подписано соглашение о взаимном предоставлении земельных участков для размещения генконсульства России в Шанхае и генерального консульства КНР в Петербурге. Сейчас в городе работает консульство КНР на канале Грибоедова.

В четверг Россия и Китай подписали пакет документов по итогам переговоров президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. В частности, подписано соглашение о взаимном предоставлении земельных участков для размещения генконсульства России в Шанхае и генконсульства КНР в Петербурге.
В данный момент в Петербурге действует генкосульство КНР на наб. канала Грибоедова, 134, основанное в 1986 году. Его консульские округи включают семь федеральных субъектов: Петербург, Ленинградская область, Новгородская область, Псковская область, Мурманская область, Архангельская область и Республика Карелия. Всего в России помимо посольства Китайской Народной Республики в Москве действуют пять консульств КНР - два в Хабаровске, в Иркутске, Петербурге и Екатеринбурге.
"Главная обязанность Генерального консульства - охранять законные интересы китайских граждан, находящихся в консульских округах, оказывать консульские услуги для китайских и российских граждан, а также содействовать развитию двусторонних связей и сотрудничества между Китаем и федеральными субъектами в консульских округах", - поясняется в тексте генерального консула КНР в Петербурге Цзи Яньчи.
Кроме того, в рамках встречи лидеров РФ и КНР подписано соглашение о строительстве и эксплуатации канатной дороги через реку Амур между Благовещенском и Хейфе, соглашение о руководящих принципах деятельности Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития.
Стороны скрепили своими подписями Меморандум между Внешэкономбанком, Российским экспортным центром, Народным правительством провинции Гуандун и компанией "Синотранс Гуандун".