Смольный одобрил митинг на Марсовом поле в защиту Мефистофеля 

Автор фото: Ермохин Сергей

Смольный согласовал митинг в защиту исторического наследия города, памятников его истории и культуры. Митинг пройдет 13 сентября в 14:00 на Марсовом поле. Поводом для заявки со стороны представителей "Яблока" и градозащитников стало уничтожение горельефа с изображением Мефистофеля на доме архитектора Лишневского.

Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности одобрил проведение митинга в центре Петербурга в защиту исторического наследия города, памятников его истории и культуры, сообщает пресс-служба "Яблока".
"Судя по произошедшему акту вандализма в отношении дома Лишневского и другим подобным событиям, практику градозащитных митингов настало время возобновлять", - говорится в сообщении пресс-службы.
Митинг пройдет 13 сентября в 14:00 на Марсовом поле. В минувшее воскресенье у поврежденного дома Лишневского прошла акция против вандализма, в которой приняли участие, по разным оценкам, от 500 до 1000 человек
Днем 26 августа вандалы откололи Мефистофеля с известного в Петербурге дома Лишневского на Лахтинской ул., 24. Здание входит в список объектов культурного наследия и находится под охраной КГИОП. Возбуждено уголовное дело.
Сенатор Вадим Тюльпанов уже попросил губернатора Петербурга Георгия Полтавченко восстановить Мефистофеля за счет бюджета Петербурга в 2016 году. Группа компаний "Интарсия" оценила минимальную стоимость работ в 7,2 млн рублей.