СКР оценил в 4 млрд рублей затраты России на беженцев из Донбасса

Автор фото: Матыцин Валерий/ТАСС

Затраты России в связи с размещением украинских беженцев, покинувших зону боевых действий на юго-востоке Украины, составили более 4 млрд рублей. В общей сложности, по данным ООН, официально за статусом беженца в РФ обратились около 350 тысяч граждан Украины.

Наплыв украинских беженцев из Донбасса обошелся России более чем в 4 млрд рублей, говорится в докладе, представленном главе СКР Александру Бастрыкину на совещании по вопросам расследования уголовных дел, возбужденных по фактам нарушений прав граждан на юго-востоке Украины.
В нем сообщается, со ссылкой на данные ФМС, что с апреля 2014 года более миллиона русскоязычных жителей Луганской и Донецкой областей покинули места постоянного проживания. Более 110 тысяч человек, имеющих статус беженцев, обратились с заявлениями о предоставлении гражданства РФ.
В общей сложности, по данным ООН, официально за статусом беженца в РФ обратились около 350 тысяч граждан Украины. Еще почти 420 тысяч человек покинули Украину и живут в России без статусов беженца, у родственников или знакомых.
В начале лета сообщалось, что убежище или статус беженца в России получили более 336 тысяч вынужденных переселенцев с Украины. Тогда отмечалось, что правительство России на социально-бытовое обустройство беженцев выделило порядка 10 млрд рублей.
Помимо финансовой помощи беженцам в России и передаче средств по линии ООН, МЧС России за прошедший год направило в Донбасс около трех десятков гуманитарных колонн с 33 тыс. т грузов.