Россельхознадзор обнаружил нарушения еще в трех гипермаркетах сети "Ашан"

Россельхознадзор в четверг сообщил о новых нарушениях по результатам проверки в трех гипермаркетах сети "Ашан" в Подмосковье. Речь идет о нарушениях требований технического регламента Таможенного союза при хранении мясной и рыбной продукции.

Россельхознадзор обнаружил нарушения еще в трех гипермаркетах сети "Ашан" по результатам проверок торговых точек в Подмосковье. Как отмечается в сообщении ведомства, в супермаркете в Подольске была обнаружена охлажденная рыба без маркировки, позволяющей определить дату и срок хранения продукции. Кроме того, были выявлены нарушения законодательства в сфере фитосанитарии и карантина растений.
Ранее в четверг в результате проверки гипермаркета "Ашан" в Химках было установлено, что в холодильной камере хранилось мясное сырье без упаковки, в пластиковых ящиках и без маркировки, позволяющей определить срок хранения продукции. Также были допущены нарушения температурного режима. До этого Россельхознадзор сообщал об аналогичных нарушениях в гипермаркете "Ашан Сити" в Орехово-Зуево.
В июле Россельхознадзор проверял мясное сырье, мясные полуфабрикаты и колбасы в торговой сети. По результатам внеплановых проверок были выявлены многочисленные нарушения. В частности, эксперты обнаружили в некоторых пробах листерии и превышение количества бактерий кишечной палочки.
В середине августа сеть "Ашан" обратилась в Арбитражный суд Москвы с двумя исками против Россельхознадзора, который предъявил претензии к качеству продукции. Рассмотрение одного из них было назначено на 17 сентября, однако позже торговая сеть отозвала иски.