Рада запретила россиянам управлять телеканалами на Украине

Автор фото: Никитин Максим/ТАСС

В четверг Верховной радой принят закон, предусматривающий запрет для граждан РФ и российских коммерческих структур участвовать в управлении телекомпаниями на Украине. Россиянам также запрещено создавать новые телекомпании на украинской территории.

Рада запретила гражданам России быть учредителями украинских телеканалов и участвовать в управлении телекомпаниями в стране. Кроме того, Верховная рада обязала телерадиоорганизации раскрывать структуру собственности, в том числе конечных бенефициарных владельцев, сообщается на сайте украинского парламента.
Таким образом, народные депутаты поддержали внесенные поправки в закон "О внесении изменений в некоторые законы по обеспечению прозрачности собственности СМИ, а также реализации принципов государственной политики в сфере телевидения и радиовещания".
По словам председателя комитета Верховной рады по вопросам свободы слова и информационной политики Виктории Сюмар, обнародование информации об активах и владельцах средств массовой информации никоим образом не может быть давлением на свободу слова массмедиа.
"На Украине запрещается основывать и принимать участие в телеорганизациях или провайдерах программных услуг юридическим лицам и физлицам, предпринимателям, зарегистрированным в офшорных зонах, перечень которых утвержден кабинетом министров Украины, а также лицам без гражданства; юридическим и физическим лицам, которые являются резидентами страны, признанной Верховной радой государством-агрессором или страной-оккупантом", — отмечается в документе.
В среду Совет национальной безопасности и обороны Украины одобрил новую редакцию военной доктрины страны, в которой Россия обозначена государством-агрессором. Новая военная доктрина "определяет Российскую Федерацию военным противником Украины", а также "подтверждает отказ от политики внеблоковости и восстановление стратегического курса на евроатлантическую интеграцию".