РФС отменит налог на иностранных тренеров и легионеров

Автор фото: Шамуков Руслан/ТАСС
Главный тренер петербургского "Зенита" Андре Виллаш-Боаш

РФС снимет с клубов обязательство платить за иностранных тренеров. С 1 июня 2013 года клуб РФПЛ должен был выплачивать РФС за тренера-иностранца 5 млн рублей, за легионера — 300 тыс. рублей. Сейчас в РФПЛ два иностранных наставника — Андре Виллаш-Боаш из "Зенита" и бельгиец Франк Веркаутерен из "Крыльев Советов".

РФС отменит налог на иностранных тренеров и легионеров в российском футболе, заявил в четверг министр спорта РФ, президент РФС Виталий Мутко. При этом он добавил, что лицензированием клубов лиги заниматься не будут.
"Юрисдикция, судейство — эти вещи с РФПЛ мы снимем. Кроме того, снимем и лишние финансовые нагрузки. Платить за иностранных тренеров, специалистов, еще что-то… Все это снимем. Нужно помогать клубам, лиге зарабатывать деньги, а не наоборот", — приводит его слова ТАСС.
С 1 июня 2013 года клуб РФПЛ, заявляющий иностранца на пост главного тренера, должен выплачивать РФС 5 млн рублей. В 2015 году исполком РФС утвердил налог на легионеров в первенствах РФПЛ и ФНЛ, по которому клубы высшего дивизиона должны перечислять Союзу по 300 тыс. рублей за каждого иностранного игрока, а клубы ФНЛ — по 150 тыс.
В РФПЛ выступают 16 команд, лишь в двух из них работают иностранные специалисты — это португалец Андре Виллаш-Боаш из "Зенита" и бельгиец Франк Веркаутерен из "Крыльев Советов". В текущем сезоне в клубах РФПЛ играют 152 легионера из 916 футболистов. Таким образом, РФС не получит 55,6 млн рублей от клубов премьер-лиги в качестве налога на легионеров.