Новый корпус Высшей школы экономики за 0,5 млрд рублей открылся в фабричном здании

Автор фото: Коньков Сергей
Открытие нового корпуса университета НИУ «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге.

Высшая школа экономики официально открыла новый корпус. Для него за 480 млн рублей реконструировали фабричное здание на Кантемировской улице. Это один из редких примеров удачного приспособления промышленных зданий в Петербурге — теперь студенты будут учиться среди рисунков уличных художников и ходить по стеклянным переходам между зданиями из красного кирпича.

Научно-исследовательский университет "Высшая школа экономики" завершил реконструкцию своего нового корпуса в Петербурге. На Кантемировской улице, 3, открылся учебный корпус площадью 10,9 тыс. м2.
Приспособление здания обошлось в 480 млн рублей. Из них на оборудование мебелью было израсходовано 20 млн рублей, на техническое оснащение аудиторий, кабинетов лабораторий и учебных офисов — 25 млн рублей. В новом кампусе разместились 42 аудитории для 1700 студентов, в том числе лингвистические аудитории и оснащенные компьютерные классы, современная библиотека, спортзалы и кафетерий.
Работы над ремонтом вела ООО "Балтстрой" (по данным СПАРК, принадлежит Сергею Захарову и Виктору Карпеке). Проект разрабатывал подрядчик совместно с архитектурно-реставрационной мастерской "Вега". Поучаствовал в проекте и Музей стрит-арта, ярко оформив несколько внутренних стен.
Корпус красного кирпича был построен в 1890-х годах для Никольской бумагопрядильной мануфактуры акционерного общества "Воронин, Лютш и Чеше". В советские годы здесь находилась ткацкая фабрика "Красный маяк".
НИУ ВШЭ получила здание на Кантемировской улице, 3, в доверительное управление в 2009 году, к тому времени здание фабрики несколько лет пустовало.
Новый кампус стал пятым учебным зданием НИУ ВШЭ в Петербурге, кроме того, у вуза есть три общежития и еще два здания, которые сейчас на реконструкции — на Запорожской улице, 21, и на 10-й линии В.О., 3. Контракт на реконструкцию здания на Васильевском острове за 2,56 млрд рублей тоже достался одноименной компании — ЗАО "БалтСтрой". Владельцы у подрядчика другие — она входит в ХК "Форум" Дмитрия Михальченко и Николая Негодова. Работы должны быть завершены к концу марта 2016 года.
Высшая школа экономики Петербурга основана в 1998 году. Это один из четырех кампусов университета. В Петербурге в НИУ ВШЭ учится более 3 тысяч студентов.