"Норникель" стал спонсором РФС и сборной России

Автор фото: Фадеичев Сергей/ТАСС

Горно-металлургическая компания "Норильский никель" стала официальным партнером Российского футбольного союза (РФС) и национальной команды. Спонсорский контракт с "Норникелем" был подписан в четверг. Соглашение рассчитано на 4 года.

Горно-металлургическая компания "Норильский никель" стала официальным партнером Российского футбольного союза и сборной России по футболу, сообщает РФС. Спонсорский контракт с "Норникелем" был подписан 3 сентября на стадионе "Арена Химки" в Московской области.  
Соглашение рассчитано на 4 года. Подписи под документом в присутствии президента РФС Виталия Мутко поставили генеральный директор РФС Александр Алаев и вице-президент российской компании Лариса Зелькова. Согласно договору, "Норильский никель" стал официальным партнером РФС и сборной России и получит статус эксклюзивного партнера РФС в категории "Металлургия".
Выступая перед журналистами, министр спорта России и глава РФС Виталий Мутко отметил, что для союза крайне важным является "момент с точки зрения развития футбола, создания твердой экономической основы РФС".
"Хотел бы поблагодарить руководство "Норильского никеля". Это одна из ведущих компаний в России и мире, она уделяет большое внимание спорту и футболу. Чтобы развивать футбол, нужна поддержка национальной команды. Мы хотим, чтобы сборная обладала всеми ресурсами, это лицо страны", — сказал Мутко.
"Поддержка профессионального спорта, спорта высших достижений и детско-юношеского спорта в России является важным аспектом социальной политики компании. Согласно договору, мы с РФС намерены оказать серьезную помощь развитию детского и юношеского футбола в нашей стране. Это первоочередная цель, которую мы ставим перед собой в рамках данного соглашения", — заявила, в свою очередь, Зелькова на церемонии подписания.
Задолженность РФС составляет около 1,5 млрд рублей. По словам министра спорта РФ Виталия Мутко, который в среду был избран президентом РФС, на полную ликвидацию долгов организации потребуется полтора года. При этом, по мнению Мутко, РФС способен привлекать до 3 млрд рублей инвестиций.
"Норникель" — диверсифицированная горно-металлургическая компания, крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. Выручка "Норникеля" в первом полугодии выросла на 47%, до 218,5 млрд рублей, валовая прибыль — в 1,7 раза, до 156,42 млрд рублей, прибыль от продаж — в 1,8 раза, до 143,08 млрд рублей. Чистая прибыль выросла в 2 раза, до 102,19 млрд рублей
Доля "Интерроса" Владимира Потанина в "Норникеле" составляет 30,3%, UC RUSAL Олега Дерипаски — 27,8%, "Металлоинвеста" Алишера Усманова — 3,2%. Crispian Investments Романа Абрамовича является владельцем около 6% акций ГМК, также компания получила возможность голосовать еще за 15% акций, принадлежащих "Интерросу" и RUSAL.