Как компьютерная безграмотность "Реала" сорвала самый громкий трансфер лета

Автор фото: globallookpress

Журналист Владислав Бачуров рассказывает, почему сорвался главный трансфер лета: переход Давида Де Хеа из "Манчестера" в "Реал".

Последний день трансферного окна несколько лет назад превратился в еще одно яркое шоу. Миллионы футбольных болельщиков в "Твиттере", в новостях спортивных сайтов и газет в режиме онлайн следят за главными событиями конца лета: кого и за сколько купят, а кого и почем продадут.
Зачем доводить дело до последней черты? К чему эта нервотрепка? Конечно, невероятный приток следящих за новостями выгоден и изданиям, и клубам, и спонсорам. В другой день переход среднего игрока среднего европейского клуба в другой ничем не примечательный такой же клуб прошел бы незамеченным, но в ожидании свежей информации о переговорах великих клубов между собой и другие новости вызывают интерес.
Конечно, клубы не хотят прогадать, надеясь до последнего сбить цену. Конечно, руководитель, подписавший звезду на флажке, имеет право заявлять о своей предпринимательской хватке и эффективности своей работы на опасном посту во главе футбольного клуба.
В конце концов, спорт — это не только голы и очки, но и секунды. И этих секунд может не хватить.
В этом году главной интригой стало не подписание 18–летнего француза Мариала "Манчестером Юнайтед" за безумные 50 млн евро (плюс еще 30 — бонусами при определенных условиях), а распиаренный переход испанского вратаря манкунианцев Давида Де Хеа в мадридский "Реал". Де Хеа хотел вернуться на родину, "Реалу" нужен вратарь мирового уровня на смену великому Икеру Касильясу, "Манчестер", раскошелившийся на юного форварда, мог бы получить 25 млн евро плюс вратаря "Реала" и сборной Коста–Рики Кейлора Наваса, так удачно сыгравшего год назад на чемпионате мира по футболу и так понравившегося главному тренеру МЮ ван Галу.
Кстати, за последние годы это могло бы стать третьим шумным трансфером из "Манчестер Юнайтед" в "Реал". Летом 2003 года "Реал" покупает Дэвида Бекхэма и сразу же продает рекордное количество футболок с фамилией англичанина и его новым номером "23".
В том же году на замену Бекхэму тренер "Манчестер Юнайтед" сэр Алекс Фергюсон покупает 18–летнего португальца Криштиану Роналду, которому достается номер "7" — под которым в английском клубе выступал как раз Бекхэм.
А летом 2009 года Роналду перешел в "Реал" за 93,4 млн евро, став самым дорогим игроком в истории мирового футбола.
Летом 2015 года дорогой Бекхэма и Роналду должен был отправиться Де Хеа. И тут в трансфере, который оценивался в 40 млн евро (25 млн "чистыми" + в 15 млн оценивался Навас), произошел сбой. "Манчестер" долго тянул с отправкой документов, но успел все контракты и сертификаты (подтвержденные специальными метками трансферной системы ФИФА) отослать вовремя. В Мадриде их получили за считанные минуты (или секунды) до 12 часов ночи — последнего срока регистрации трансферов. Но то ли не сумели правильно открыть файл, то ли у них произошел сбой при оправке электронной заявки, но в итоге самый богатый клуб мира опоздал на несколько секунд. "Реал" попросил пересмотреть решение в связи с "техническим сбоем" и тем, что отправить "правильную документацию к дедлайну было физически невозможно".
Но закон есть закон. Никаких "в порядке исключения" (как у нас в стране мы привыкли к разрешению самых разнообразных ситуаций в нарушение правил). И "Реал" не стал подавать апелляцию. Таким образом, Де Хеа остается в Манчестере, а Навас и 25 млн евро — в "Реале".
Теперь менеджмент королевского клуба стал предметом насмешек. На кону 40 млн евро, один из лучших вратарей мира, репутация клуба, который не скупится и собирает у себя "галактикос". Но в этом галактическом клубе не умеют работать с компьютером. Не смогли открыть файл? Не успели отправить электронное письмо? Кто у вас там работает? Наверное, в офисе на компьютерах до сих пор установлена Windows 95, шутят испанские газеты. Так несколько секунд задержки сорвали главный футбольный трансфер этого лета, развлекли болельщиков остальных команд и превратили самый богатый клуб мира в посмешище.