Минфин обещает укрепление рубля в начале 2016 года

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

Заместитель министра финансов ФР Алексей Моисеев не исключает укрепления рубля в первой половине 2016 года. При этом он не исключил укрепления рубля и в 2015 году. Моисеев добавил, что Минфин пока не определился, какую цену на нефть закладывать в бюджет следующего года.

Российская экономика перейдет в рост в IV квартале 2015 года или в 2016 году, заявил 3 сентября заместитель главы Минфина Алексей Моисеев. Восстанавливаться экономика страны, по мнению заместителя министра, начнет в 2016 году.
"Рубль всегда укрепляется в первом полугодии. Если посмотреть динамику последних двадцати лет, обычно самый хороший период для рубля — это конец февраля — май. И я думаю, в следующем году нет никаких причин ожидать чего-то другого. Я не исключаю укрепления рубля и в этом году, но с существенно большей доли вероятности я бы ожидал его в следующем году", — приводит его слова ТАСС.
Вместе с тем Моисеев отметил, что ситуация на валютном рынке, как и на нефтяном, меняется очень быстро. Минфин пока не определился с ценой на нефть, которая ляжет в основу федерального бюджета на 2016 год, однако это не будет $40 за баррель, добавил чиновник.
"Нет твердого понимания, где будет равновесная цена на нефть в ближайшее время. Сейчас очень высока степень корреляции между динамикой курса рубля и цен на нефть. Для того чтобы что-то осознанно прогнозировать, надо чтобы ситуация на рынке нефти стабилизировалась хотя бы на несколько недель", — пояснил Моисеев.
В конце августа Минэкономразвития ухудшило прогноз по снижению ВВП России в 2015 году с 2,8 до 3,3%. Глава ведомства Алексей Улюкаев предполагает, что в 2016 году российский ВВП вырастет на 1–2% (согласно текущему прогнозу МЭР подъем экономики составит 2,3%). Последний прогноз МЭР предполагает среднегодовую цену на нефть в размере $55 за баррель.