Корабль "Союз" с космонавтами на борту уклонился от обломка японской ракеты

Автор фото: Джапаридзе Михаил/ТАСС

Корабль "Союз-ТМА-18М", стартовавший с экипажем 2 сентября, на пути к МКС уклонился от фрагмента японской ракеты, запущенной в 1989 году. Штатный полет корабля к МКС продолжается.

"Союз" с экипажем утром в четверг уклонился от фрагмента отработавшей 3-й ступени японской ракеты-носителя, который оказался на пути космического корабля к МКС, сообщает пресс-служба Роскосмоса. Японская ракета была запущена в 1989 году. Штатный полет корабля к МКС продолжается.  
"Во избежание столкновения была проведена совместная работа баллистиков российского ЦУПа и их американских коллег из NASA по точному определению траектории и созданию возможности завтрашней стыковки с МКС. Маневр произведен в 08:40 мск, организовано безусловно безопасное расхождение с объектом", — отмечается в сообщении.
"Союз" с экипажем в составе космонавтов Сергея Волкова (Роскосмос) и Айдына Аимбетова (Казкосмос), а также астронавта Андреаса Могенсена (ЕКА) стартовал с первой площадки космодрома Байконур 2 сентября. Это был 500-й пуск с Байконура. Пилотируемый корабль "Союз ТМА-18М" стал трехсотым космическим кораблем, выведенным на околоземную орбиту.
Корабль пристыкуется к орбитальной станции по двухсуточной схеме 4 сентября в 10:35 по московскому времени. Волков проведет на орбите полгода, а Могенсен и Аимбетов вернутся на Землю уже 12 сентября вместе с российским космонавтом Геннадием Падалкой.