Киркорову и Пригожину отказали в покупке "Русской медиагруппы"

ИФД "Капиталъ", который владеет 78% "Русской медиагруппы", отверг оферту группы музыкантов, предложивших выкупить долю за 5 млрд рублей, поскольку в предложении не указано, из каких денег планируется покупка, а также отсутствует информация о кредитном состоянии потенциальных покупателей и об их гражданстве

"ИФД Капиталъ", который владеет 78% "Русской медиагруппы"  отверг оферту музыкантов на покупку доли в 5 млрд рублей, пишут "Ведомости" со ссылкой на представителя финансовой группы. С предложением обратидлись музыканты и продюсеры, среди которых Иосиф Пригожин, Игорь Крутой, Виктор Дробыш, Максим Фадеев, Григорий Лепс и Филипп Киркоров.
В "ИФД Капиталъ" газете подтвердили, что компания ответила на оферту. Представитель компании пояснил что в оферте содержалось недостаточно данных, чтобы оценить финансовое положение покупателей, хотя они и являются "известными всей стране людьми".
В частности, по его словам, в предложении не указано, из каких средств планируется приобретение доли в РМГ, а также отсутствует информация о кредитном состоянии потенциальных покупателей и об их гражданстве. "ИФД Капиталъ", сообщили в компании, направил продюсерам и музыкантам запросы на предоставление недостающей информации.
Один из инициаторов покупки доли в РМГ, продюсер Иосиф Пригожин на вопрос об источнике денег на покупку доли в холдинге отвечал, что у него "много друзей", которые могут позволить себе эту покупку.
"Мне непонятны эти вопросы, это какой-то цирк. Мы в отличие от "Госконцерта" сделали конкретное предложение о покупке РМГ, а "ИФД Капиталъ" потребовал предоставить полный отчет. Скажите, готовы ли вы продать нам РМГ, и мы предоставим все необходимые документы — вплоть до банковской гарантии. Уже сейчас наши юристы готовят ответ", — заявил изданию Пригожин.
В начале августа Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайство ФГУП "Госконцерт" о покупке 100% акций "Русской медиагруппы". Против сделки выступили как руководство холдинга и сотрудники, так и некоторые российские артисты и продюсеры. Они попросили президента Владимира Путина помешать продаже.
ЗАО "Русская Медиагруппа" — один из крупнейших медиа-холдингов, в состав которой входят радиостанции "Русское радио", "Хит FM", Радио "Maximum", "Monte Carlo", "DFM", а также русский музыкальный телеканал RuTV.