Греф призвал россиян готовиться к сильным колебаниям рубля все последующие годы

Автор фото: Коньков Сергей

Президент Сбербанка Герман Греф призвал россиян приготовиться к сильным колебаниям рубля в ближайшие годы. Он подчеркнул, что динамика курса рубля сильно зависит от сырьевых цен и в ближайшем будущем цены на нефть вряд ли вернутся к прежним высоким уровням, однако и нового их падения он не ожидает.

Курс рубля будет очень волатильным все последующие годы, и россиянам нужно к этому готовиться, заявил в четверг глава Сбербанка Герман Греф в кулуарах Восточного экономического форума. Он пояснил, что динамика курса рубля сильно зависит от сырьевых цен.
"Мы пришли к окончанию сырьевого цикла", — сказал Греф. "Скорее всего, в ближайшие годы мы вряд ли увидим очень высокие цены на нефть. Но я не удивлюсь, если будет некая стабилизация", — приводит его слова Интерфакс.
Греф также заявил, что не видит "почвы для паники" на валютном рынке, в том числе и большого спроса на валюту со стороны населения. "Мы следим за этим на ежедневной основе. Также мы не видим больших операций по конвертации", — подчеркнул банкир, признав в то же время, что за последние полтора года доля валютных вкладов в его банке выросла с 22–23 до 33–35%.
В конце августа финансовый директор Сбербанка Александр Морозов заявил, что радикальное падение рубля до 100 рублей за 1$ практически невозможно, однако признал, что Сбербанк внутренние расчеты такого сценария провел. 20 июля эксперты Сбербанка предупредили о грядущем валютном шоке. Они отмечали, что он произойдет в IV квартале 2015 года из-за колебаний в паре доллар-евро.
Между тем ранее в четверг заместитель министра финансов ФР Алексей Моисеев заявил, что российская экономика перейдет в рост в IV квартале 2015 года или в 2016 году. При этом, он не исключил укрепление рубля уже в этом году. Восстанавливаться экономика страны, по мнению заместителя министра, начнет в 2016 году.