Ford 3 сентября запускает первый в России завод по производству двигателей

Автор фото: Шамуков Руслан/ТАСС

Ford Sollers 3 сентября запустит в особой экономической зоне "Алабуга" в Татарстане завод по производству двигателей стоимостью $275 млн. На заводе будут выпускаться 1,6-литровые моторы Ti-VCT Sigma. Они будут использоваться в Ford Fiesta, Ford Fusion и Ford Focus. Производственные мощности предприятия составят 105 тыс. двигателей в год.

Ford Sollers запускает первый в России завод по производству двигателей стоимостью $275 млн. Завод начнет работу 3 сентября в экономической зоне "Алабуга" в Татарстане, сообщает пресс-служба компании. Двигатели будут использоваться в Ford Fiesta, Ford Fusion и Ford Focus.
"Завод станет первым подобным проектом в России в рамках выполнения обязательств по соглашению "О промышленной сборке". Отличительными чертами нового завода являются высокий уровень локализации (порядка 60%) и новейшее высокоточное оборудование, аналогов которому еще нет в России", — отмечается в сообщении. На новом заводе создано 200 рабочих мест.
Двигатели Ford будут выпускаться из отечественного сырья с использованием комплектующих от российских поставщиков. Производственные мощности предприятия составят 105 тыс. двигателей в год. Первым на конвейер встанет бензиновый двигатель 1,6 Ti-VCT Sigma с тремя вариантами мощности — 85, 105 и 125 л. с., что позволит компании Ford Sollers оснащать двигателями не менее 30% производимых в России автомобилей Ford.
Совместное предприятие Ford Sollers создано в октябре 2011 года Ford Motor Company и Sollers при равном участии сторон. Предприятию принадлежат три производственные площадки — во Всеволожске (Ленинградская область), в Набережных Челнах и Елабуге (Татарстан). Общий объем инвестиций в производство до 2015 года составил $1,5 млрд.
"Алабуга" — крупнейшая ОЭЗ промышленно-производственного типа в России, создана в 2005 году в Елабужском районе Татарстана. Площадь составляет более 40 км2. В Алабуге работают 42 резидента, объем освоенных инвестиций на 1 января 2015 года составил 86,9 млрд рублей, в том числе 28,2 млрд — в течение 2014 года.