Бесполезные и опасные поступки, которые вы можете совершить после увольнения

Автор фото: Global Look Press

Предостерегаем вас от самого себя и рассказываем, что уволиться с нелюбимой работы без осложнений — это еще не победа. Придется и дальше следить за своими поступками, иначе можно сильно навредить карьере.  

Помните, мы вам говорили, что угрозы босса, который решил воспрепятствовать вашему увольнению — это сущая ерунда, не способная нанести вред вашей карьере. Так, в общем-то, и есть, босс тут фактически бессилен, зато есть кое-кто еще, способный все испортить. А именно — вы. Дорвавшись до долгожданной свободы, вы можете на радостях наломать столько дров, что с дальнейшим трудоустройством возникнут серьезные проблемы. Так что мы решили вас предостеречь от нескольких необдуманных поступков, которые смогут навредить вашей карьере уже после увольнения.

Социальные сети

Опасаясь страшной мести, издевательств над страницами вашей трудовой книжки и попыток выдать вам не все причитающиеся средства, вы терпели до самого последнего дня. И вот он настал. Трудовая у вас, никто больше не сможет ей навредить, зарплата, премии и даже неотгулянный отпуск в денежном выражении — тоже в кармане. Все, больше бояться нечего, и вы с чистой совестью отправляетесь на просторы соцсетей сеять там презрение к бывшему боссу. Он же вам уже не начальник, а о наболевшем высказаться ох как хочется. А теперь вспомните о том, как любят работодатели смотреть на аккаунты потенциальных сотрудников. А наличие на вашей стене полной сарказма истории о том, в каком жутком месте вы трудились и с какими ужасными людьми, вам точно не прибавит шансов на получение работы мечты.

Бурное обсуждение

С соцсетями вроде ясно, надо беречь свою репутацию для следующего начальника и не вредить ей сомнительными публикациями. Но желание высказаться все равно ведь остается. И вот вы сами не замечаете, как направо и налево начинаете вещать о бывшей ненавистной работе, интеллектуально недоразвитом начальнике и адских условиях труда. Чем активнее вы это делаете, тем выше вероятность того, что распространяемая информация достигнет в конце концов ушей бывшего босса. И тогда, если он и правда так ужасен, как вы рассказываете, он найдет способ превратить мифические угрозы, которыми он сыпал вовремя вашего увольнения, в реальный вред вашему дальнейшему трудоустройству.

Письмо в HR

Ладно, вы человек цивилизованный, не будете писать гадости в соцсетях и рассказывать каждому встречному, каким незабываемым придурком был ваш босс. С другой стороны, и правда ведь многое работало, мягко говоря, не идеально. В этот самый момент вы решаетесь на общественно полезный шаг — написать письмо в кадровый отдел той конторы, где вы еще недавно трудились. Нет, правда, пусть знают, что там вокруг трудятся, да что там, просто делают вид, что трудятся, одни бездари и полудурки! В общем, если уж вы решились такое написать, вас уже, конечно, не остановишь. Но мы попробуем. Скорее всего, полученную от вас информацию не оценят, а вас примут за крайне неадекватного персонажа, о чем обязательно сообщат вашему новому потенциальному работодателю, который после успешно пройденного вами собеседования решит — так, на всякий случай — позвонить вашим бывшим кадровикам.

Обрубленные контакты

Наконец, избавившись от надоевшей работы, вы перекрестились и пообещали больше с ней не связываться. Ну и правильно. А вот прекращать общение с бывшими коллегами и клиентами — плохая идея. Они вам могут и пригодиться, да еще как. Вы, может, и не помните, а мы ведь вам рассказывали про силу слабых связей. Так что, может, как раз ваш бывший клиент поможет вам найти идеальную новую работу. А бывший коллега будет держать вас в курсе последних событий и обязательно сообщит, когда некомпетентного руководителя, из-за которого вы ушли, уволят.