Что будет с российским футболом после возвращения Виталия Мутко в РФС

Автор фото: Анатолий Жданов/Коммерсантъ
Анатолий Жданов/Коммерсантъ

Министр спорта Виталий Мутко снова стал главным человеком в российском футболе, выиграв длившееся 15 секунд голосование, где он был единственным кандидатом. "Все будет вери гуд" — пообещал новый президент РФС.  

Голосование по кандидатуре нового президента РФС длилось 15 секунд. Президент Российской футбольной премьер-лиги Сергей Прядкин, известный тренер Валерий Газзаев, вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев собирались составить конкуренцию Виталию Мутко, но в итоге министр спорта остался единственным кандидатом. Экс-президент "Зенита" выступил с программной речью длиной в 20 минут, после чего началось открытое голосование: делегаты поднимали карточки. Мутко получил 393 голоса за и ни одного против. Поскольку выборы были внеочередными, министр спорта возглавил РФС всего на 1 год. "Уверен, вы будете переизбраны еще на 4 года", — заметил исполнявший обязанности президента Никита Симонян.
Пост главы Российского футбольного союза освободился 31 мая, когда на внеочередной конференции путем тайного голосования был отстранен от занимаемой должности Николай Толстых. Предшественника Мутко подвели плохие результаты сборной России, ажиотаж вокруг контракта и зарплаты Фабио Капелло, плохие отношения с владельцами клубов (в частности, с президентом ЦСКА Евгением Гинером), конфликты с футбольными агентами, потеря старых и неумение найти новых спонсоров и так далее. Сначала казалось, что министр спорта не сможет занять этот пост, поскольку федеральным чиновникам запрещается возглавлять спортивные общественные организации, но 14 июля Дмитрий Медведев снял для Мутко это ограничение.
Биография Виталия Леонтьевича хорошо известна. Заместитель мэра Петербурга (1992-1996), президент "Зенита" (1997-2003), президент РФС (2005-2009), министр спорта (с 2008), инициатор приглашения в сборную России Гуса Хиддинка, автор легендарной речи "Лет ми спик фом май харт".
Виталий Мутко настолько давно и тесно связан с футболом, что его кандидатура на пост президента РФС выглядит практически оптимально. Он всех знает, со всеми сможет договориться — это не замкнутый и некоммуникабельный Толстых. Вопрос в том, что Мутко — федеральный чиновник, тесно связанный с государством, поэтому он, может, и рад был бы делать по-своему, но никогда не пойдет против того, что ему скажут сверху. Первые программные заявления были сделаны уже сегодня. Попробуем коротко в них разобраться.