Совбез Украины расширил экономические санкции в отношении России

Автор фото: Палинчак Михаил/ТАСС

Совбез Украины расширил специальные экономические санкции в отношении юридических и физических лиц РФ. Решение СНБО обусловлено необходимостью эффективного реагирования на продолжающиеся действия РФ, отмечается в релизе.

Совет национальной безопасности и обороны Украины в среду расширил санкции в отношении российских компаний и граждан, сообщается на сайте СНБО. Вместе с тем в пресс-службе СНБО Украины не сообщили, в отношении каких конкретно лиц будут введены санкции.
"Эти лица осуществляют террористическую деятельность, участвуют в финансировании терроризма или оказывают иную поддержку этой преступной деятельности, а также в нарушение норм международного права поддерживают аннексию Российской Федерацией части территории Украины", — говорится в сообщении.
Кроме того, СНБО одобрил новую редакцию военной доктрины страны, в которой Россия обозначена государством-противником. Новая военная доктрина "определяет Российскую Федерацию военным противником Украины", а также "подтверждает отказ от политики внеблоковости и восстановление стратегического курса на евроатлантическую интеграцию".
Ранее в среду Комитет постоянных представителей стран Евросоюза продлил до марта 2016 года санкции против россиян и украинцев, которых Брюссель считает виновными в войне на Украине. Окончательное решение будет принято 15 сентября. Сейчас техническая группа готовит для этого необходимые документы.