Смольный отказался передавать РПЦ Исаакиевский собор по экономическим причинам

Автор фото: Коньков Сергей

Смольный отказался передавать РПЦ Исаакиевский собор, поскольку все расходы по его содержанию, реставрации и охране все равно лягут на город.

Смольный принял решение о сохранении здания собора в оперативном управлении СПБ ГБУК "Государственный музей-памятник "Исаакиевский собор", таким образом, отказавшись передавать памятник архитектуры в ведомство епархии.
Как пояснил пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов, в случае передачи собора все расходы по его содержанию, реставрации и охране все равно лягут на собственника, то есть на администрацию города.
"Это повлечет за собой дополнительные серьезные расходы в городском бюджете и сокращение финансирования других социально значимых проектов и программ, что недопустимо в текущей экономической ситуации", - пояснил в своем микроблоге Кибитов.
Ранее в ходе обсуждения этого вопроса на заседании Горизбиркома руководитель сектора коммуникации епархии Наталья Родоманова отметила, что, возможно, Исаакий будут финансировать из городского бюджета и бюджета епархии и привела в пример Казанский собор, 15 лет назад переданный РПЦ. По ее словам, фасад собора реставрируют за счет городского бюджета, а внутреннее убранство восстанавливается и ремонтируется по большей части на деньги прихожан.
Санкт-Петербургская епархия РПЦ в конце июля попросила Смольный безвозмездно передать ей здание Исаакиевского собора. Против передачи собора выступили директор музея Николай Буров, режиссер Александр Сокуров, несколько градозащитников и общественных деятелей. В августе к противникам передачи присоединился министр культуры Владимир Мединский.