Смольный опроверг статью Guardian о долгах строителям "Зенит-арены"

Автор фото: Коньков Сергей

Смольный выпустил официальное опровержение статьи британской The Guardian о задержках зарплаты рабочим на "Зенит-арене". Оплата строителям, задействованным на проекте, осуществляется без задержек и соответствует общим показателям по отрасли, достигая более 5 тыс. рублей в день, подчеркивают в комитете по строительству

Комитет по строительству опубликовал официальное опровержение статьи британской газеты The Guardian о долгах строителям "Зенит-арены", которая вышла в печати в конце августа. Оплата строителям объекта осуществляется без задержек и соответствует общим показателям по отрасли, достигая сумм более 5 тыс. рублей в день, подчеркивается в сообщении.
В нем также приводятся условия контракта с подрядчиками, их перечень и объем выплат. В частности, отмечается, что за период строительства "только структуры Инжтрансстроя выплатили в качестве заработной платы более 5 млрд рублей, не считая более 1,5 млрд рублей сопутствующих выплат". Конкретных пояснений относительно претензий рабочих по тексту статьи не приведено.
"На сегодняшний день на строительстве стадиона заняты около 2 тысяч квалифицированных специалистов, осуществляющих профессиональную деятельность в соответствии со всеми требованиями ТК РФ", — сказано в сообщении комитета.
На задержку зарплат газете пожаловались около 50 строителей. В общей сложности им не выплатили 14 млн рублей. Рабочие также недовольны плохими условиями труда, которые противоречат нормам безопасности. Газета писала, что стадион строят 1,2 тысяч человек. В среднем они работают по 10-15 часов в день с понедельника по субботу. Большинству работников платят по 110 рублей в час, хотя у некоторых часовая оплата достигает до 250 рублей.