Росалкоголь анонсировал повышение минимальных цен на коньяк и бренди

Автор фото: ИТАР-ТАСС/ Елена Нагорных

Росалкоголь в сентябре запланировал повышение минимальных цен на коньяк и бренди. Индексация будет проводиться в соответствии с инфляцией и повышением закупочных цен на заграничное сырье. Последний раз стоимость коньяка и бренди повышали в марте 2014 года.

В России могут повысить минимальные цены на коньяк и бренди. В данный момент Росалкоголь принимает от производителей коньяка и бренди предложения по новым ценам, сообщает пресс-служба ведомства. Кроме того, обсуждается и повышение цен на вино.
Предложение об индексации минимальных цен поддержал Союзконьяк. "Проблема минимальных цен имеет большое значение для развития цивилизованного рынка. В новых экономических условиях необходимо своевременно реагировать на изменившуюся отраслевую конъюнктуру", — пояснил председатель союза Валерий Парфенов, слова которого приводит "Интерфакс".
Последний раз минимальные цены на коньяк и бренди были повышены 11 марта 2014 года. Минимальная цена в магазинах составляет 322 рубля за бутылку 0,5 литра, отпускная - 250 рублей, оптовая - 262 рубля за бутылку. Цена бутылки бренди для конечных покупателей составляет минимум 293 рубля, у производителей - не ниже 228 рублей, у оптовиков - не менее 239 рублей.
В России с 1 февраля снизили на 15,9% минимальную розничную цену за водку. Ее цена составила 185 рублей. Показатель стоимости литра пива в России в марте, напротив, достиг максимального уровня за последние 17 лет.