РЖД запустили скоростную "Ласточку" между Петербургом и Выборгом

Автор фото: Ермохин Сергей

РЖД 2 сентября запустили движение скоростных электропоездов "Ласточка" по маршруту Петербург — Выборг. В течение 1,5-2 месяцев стоимость проезда в пригородном электропоезде "Ласточка" не будет отличаться от стоимости в поезде, который ходил ранее на этом участке.

Электропоезд "Ласточка" запустили между Петербургом и Выборгом. В среду на Финляндском вокзале прошла церемония пуска скоростных электропоездов "Ласточка" по маршруту Петербург — Выборг. В мероприятии приняли участие глава ОЖД Олег Валинский и врио губернатора Ленобласти Александр Дрозденко.
Глава региона отметил, что в течение 1,5-2 месяцев стоимость проезда в пригородном электропоезде "Ласточка" не будет отличаться от стоимости в поезде, курсировавшем ранее на этом участке. Стоимость проезда — 282 рубля.
В свою очередь, начальник ОЖД сообщил, что компания думает о запуске такой электрички до станции Сосново (Приозерский район), однако в данном случае есть определенные сложности с инфраструктурой.
Отправление "Ласточек" до Выборга будет осуществляться 3 раза в день плюс по одному дополнительному рейсу по выходным. Остановки будут производиться на станции "Удельная" и в Зеленогорске. Стоимость проезда — 282 рубля.
Поезд "Ласточка", разработанный немецким Siemens на платформе Desiro, предназначен для пригородных пассажирских перевозок на железных дорогах РФ. Он развивает максимальную скорость 160 км/ч и может эксплуатироваться при температуре от +40 до –40 градусов. "Ласточки", которые сейчас ездят в ряде регионов РФ, изначально были выбраны РЖД для перевозок во время Олимпиады-2014 в Сочи.