Патриархия намерена в суде обжаловать отказ Смольного о передаче Исаакиевского собора

Автор фото: Коньков Сергей

В Московской патриархии заявили о незаконности решения Смольного, отказавшегося передать Исаакиевский собор местной епархии. Вопрос о том, будет ли обжаловано решение об отказе, решит священноначалие.

В Московской патриархии пообещали в суде обжаловать отказ передать в собственность РПЦ Исаакиевский собор, сообщило в среду РИА Новости со ссылкой на главу юридической службы Московской патриархии игуменью Ксению.
Она пояснила, что оснований для отказа передать Исаакиевский собор РПЦ не существует, ведь объект культовый и построен для религиозных целей. Она рассказала, что вопрос о том, обжаловать или нет решение властей Санкт-Петербурга, будет решен священноначалием.
"Не нужно доказывать факт принадлежности Церкви объекта, достаточно доказать его религиозное назначение. Исаакий построен для богослужений, а не для музейной деятельности", — подчеркнула глава юридической службы.
Ранее в среду пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов заявил, что статус собора останется неизменным, и пояснил, что в случае передачи собора все расходы по его содержанию, реставрации и охране все равно лягут на собственника, то есть на администрацию города.
"Это повлечет за собой дополнительные серьезные расходы в городском бюджете и сокращение финансирования других социально значимых проектов и программ, что недопустимо в текущей экономической ситуации", — пояснил в своем микроблоге Кибитов.