Порошенко вспомнил Вторую мировую войну с намеком на третью

Украинский президент Петр Порошенко призывает народы свободного мира объединяться против России. Кажется, он опоздал —- международное сообщество все устраивает.

Президент Украины Петр Порошенко выступил с громким заявлением. Сделано оно было по случаю окончания Второй мировой войны, которая закончилась с капитуляцией Японии 2 сентября.
Это основной праздник в США. В России дату отмечают разве только в Приморье — и то полуофициально, поскольку День победы над Японией (в советское время был установлен 3 сентября) с 1995 года был исключен из перечня памятных дат и только в 2010 году восстановлен под названием День окончания Второй мировой войны. В России, однако, никаких особенных торжеств в этот день не происходит, хотя президент Владимир Путин и возложил цветы к мемориалу в Забайкалье и примет участие в параде в Китае по случаю 70-летия окончания войны. Где, кстати сказать, Барака Обамы не будет. И Петра Порошенко тоже.
Так вот, Петр Порошенко решил еще раз напомнить, что Украина теперь солидарна с миром свободы и демократии. Он произнес довольно много слов, способных вывести из себя рядового российского патриота: прямо сравнил Россию с гитлеровской Германией, включил Украинскую повстанческую армию в число борцов с нацизмом, провозгласил, что первым красное знамя над Рейхстагом водрузил украинец Алексей Берест, и открыто намекнул, что множество эвакуированных в глубь СССР в годы войны предприятий так и не вернулись в Украину.
А затем повернул к текущему политическому моменту. И в связи с этим призвал в своем выступлении народы всего свободного мира единым фронтом выступить против российского агрессора. Который, по мнению Петра Порошенко, растоптал систему международного права и стал угрозой для всего цивилизованного мира. К которому Порошенко, понятно, относит и Украину. "Нынешняя поддержка Украины подавляющим большинством мировых и европейских лидеров, — говорит украинский президент, — свидетельствует о том, что международное сообщество понимает бесперспективность политики умиротворения агрессора". На русском языке это выступление, в отличие от остальных, на официальном сайте президента Украины не приведено — только на украинском.
На днях в другом выступлении Порошенко уже упоминал "международную проукраинскую коалицию". Картина в его представлении должна получиться яркая: люди мира в едином порыве объединяются против Москвы и делают с ней что-то такое, от чего Россия возвращает Крым, а Украину с почестями принимают в Евросоюз, прощают все долги и сажают на почетное место. Хотя, кажется, западные государства уже все, что могли, сделали и больше ни на что претендовать не собираются. Могут разве что не пустить Валентину Матвиенко на конференцию Межпарламентского союза или вписать в санкционный список еще несколько компаний.
Призыв объединяться против России прямо-таки ко "всем народам свободного мира" — это сильно. Но народы, кажется, все устраивает.
В последнее время в центре внимания СМИ оказывается только Киев. На днях там, например, с боем, метанием гранат и жертвами принимали изменения в конституцию, которые вводят в устройство Украины элементы децентрализации и нужны для исполнения минских соглашений. А вот самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики из фокуса как-то выпали. Некоторое оживление наступило после слуха о готовящемся референдуме о присоединении к России — но его быстро опровергли. Перестрелки почти прекратились. Паспортов ДНР печатать не собираются. Идет вялотекущее обсуждение грядущих местных выборов, но, кажется, ополченцы уже готовы к диалогу с Киевом по этому вопросу. Не ловят там больше замаскированных офицеров ГРУ и не рассказывают о грядущем наступлении. У наблюдателей ОБСЕ вопросов тоже нет.
С одной стороны это, конечно, может показаться странным. Участники конфликта на Донбассе как будто сделали вид, что ничего и не было. С другой — разве не этого хотели переговорщики в Минске?