Обама получил поддержку Сената для соглашения по Ирану

Автор фото: globallookpress.com

Сенатор-демократ Барбара Микульски заявила, что поддержит сделку по иранской ядерной программе. Таким образом, президент Обама заручился поддержкой 34 сенаторов, которая необходима для преодоления возможного вето против договоренностей в конгрессе.

Барак Обама заручился поддержкой сенаторов для одобрения сделки с Ираном. В среду сенатор-демократ Барбара Микульски заявила, что поддержит сделку по иранской ядерной программе, сообщает Reuters. Теперь 34 сенатора выступают в поддержку соглашения. Этого числа достаточно, чтобы лишить конгресс возможности отменить сделку.
"Ни одна сделка не совершенна, особенно с иранским режимом. Я пришла к выводу, что Совместный комплексный план действий — это лучший вариант для предотвращения создания Ираном ядерной бомбы", — говорится в заявлении Микульски.
Конгрессмены-республиканцы единогласно выступают против соглашения, считая, что оно содержит слишком много уступок Ирану. По словам представителя республиканцев Джона Бейнера, эта сделка "скорее всего, разожжет гонку ядерных вооружений во всем мире".
Ожидается, что позже в сентябре конгресс проголосует за резолюцию, направленную против договоренностей с Ираном. Обама предупреждал, что наложит вето на любой документ, направленный на срыв соглашения по ИЯП. Поддержка 34 сенаторов означает, что в конгрессе не смогут набрать достаточно голосов для того, чтобы обойти это вето.
Соглашение Ирана с США, Китаем, Россией, Великобританией, Францией и Германией было заключено 14 июля. Договоренность предполагает сокращение иранской ядерной программы в обмен на снятие санкций против Иранской Республики, в том числе размораживание счетов и возможность выйти на мировой рынок нефти.