Москва планирует наложить вето на продажу "Мистралей" без российских вертолетов

Автор фото: Яндолин Роман

Москва планирует предложить будущим покупателям французских вертолетоносцов типа "Мистраль" закупать их вместе с российскими вертолетами Ка-52К, которые были специально разработаны для проекта.

Россия может наложить вето на продажу французских вертолетоносцов типа "Мистраль" без российских вертолетов Ка-52К, которые были специально для них разработаны, пишет "Коммерсант". Источник издания сообщает, что если российские вертолеты не будут куплены, то Россия может наложить вето на всю сделку по продаже кораблей этого типа.
Собеседники газеты пояснили, что потенциальному покупателю будет предложено купить вместе с кораблями партию вертолетов. При отказе от покупки вертолетов Россия может воспользоваться своим правом вето, что может серьезно усложнить положение Франции. Интерес к "Мистралям" уже проявили представители таких стран, как Индия, Бразилия, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Вьетнам и Египет.
В августе Франция перечислила России более 1 млрд евро в качестве компенсации за два непоставленных вертолетоносца "Мистраль". Компенсация включает не только сумму перечисленного Россией авансового платежа за вертолетоносцы, но и расходы на подготовку экипажей и установку оборудования на кораблях.
Контракт на строительство двух вертолетоносцев типа "Мистраль" для Военно-Морского Флота РФ на сумму 1,12 млрд евро был подписан в июне 2011 года. Первый вертолетоносец "Владивосток" был спущен на воду в октябре 2013 года. В ноябре 2014 года его планировалось передать на вооружение ВМФ России. Однако в последний момент Париж отложил передачу "Мистраля" из-за ситуации на Украине. Второй корабль — "Севастополь" — первоначально планировалось передать России во второй половине 2015 года, но его поставка тоже не состоялась.