МЭР одобрило предложение ФАС по тарифообразованию на 2016 год не выше инфляции

Автор фото: Астахов Дмитрий/ТАСС

МЭР поддержал позицию ФАС не повышать тарифы на 2016 год выше уровня инфляции. Нужно уходить от принципа "инфляция плюс" в сторону принципа "инфляция минус", пояснил глава ФАС Игорь Артемьев.

Минэкономразвития одобрило предложение ФАС по тарифообразованию на 2016 год не выше инфляции. В министерстве считают, что на монополии должны быть возложены обязательства по оптимизации издержек за счет аудита и составления соответствующей программы, заявил ТАСС заместитель министра экономического развития Николай Подгузов.
"Мы разделяем консервативный подход к тарифообразованию. Как представляется, позиция Минэкономразвития и ФАС по данному вопросу близка и в ходе дальнейших совместных консультаций может быть консолидирована", — сказал Подгузов.
Ранее 2 сентября глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что в системе тарифообразования нужно уходить от принципа "инфляция плюс" в сторону принципа "инфляция минус". При этом монополиям нужно уходить от принципов "затраты плюс" в своих инвестиционных программах и формировании тарифов, снижать издержки и избавляться от непрофильных активов.
"С точки зрения трат, расходов достаточно вспомнить содержание футбольных команд, строительство различного вида стадионов по цене, превышающей любые разумные вещи, или наличие шикарных особняков, дворцов и всего остального", — добавил Артемьев.