Кудрин предсказал рекордное падение доли России в мировом ВВП

Автор фото: Николаев Сергей

Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин спрогнозировал, что к 2020 году доля России в мировом ВВП станет самой маленькой за все годы и составит 2,6%. Как считает Кудрин, сейчас экономика страны "обречена на слабый рост": 0,5-1,5% ВВП после 2016 года, что означает стагнацию.

К 2020 году доля России в мировом ВВП составит рекордные за новейшую историю 2,6%, следует из статьи бывшего министра финансов Алексея Кудрина в газете "Коммерсант".
Он подчеркнул, что обвалы фондовых рынков, включая черный понедельник, и девальвация некоторых валют не изменят ближайшие перспективы для США, Китая и других крупных стран, "но, к сожалению, серьезно отразятся на российской экономике".
"Сейчас мы обречены на слабый рост — 0,5-1,5% ВВП после 2016 года, что означает стагнацию. К 2020 году доля нашей экономики в мировом ВВП станет самой маленькой за все годы новой России — примерно 2,6%", — пишет Кудрин.
По его мнению, план необходимых реформ "взбодрил бы рынок". Среди них могут быть: бюджетная, судебная, правоохранительная, реформы госкомпаний. Экс-министр финансов считает, что реформы "снизят зависимость от нефти и обеспечат выход на устойчивый рост".
В июле Кудрин заявлял, что ожидает улучшения ситуации в экономике РФ к концу 2015 года. В Минэкономразвития также полагали, что экономический рост возобновится в IV квартале 2015 года. В конце августа МЭР ухудшило прогноз по спаду ВВП России в 2015 году с 2,8 до 3,3%.