Кобзон получил итальянскую визу для лечения по "гуманитарным причинам"

Автор фото: Савостьянов Сергей/ТАСС

МИД Италии подтвердил выдачу национальной визы певцу и депутату Госдумы Иосифу Кобзону для лечения на территории этой страны. Решение одобрено всеми странами ЕС. Представитель подчеркнул, что решение продиктовано "гуманитарными причинами" и не содержит политической подоплеки.

Иосиф Кобзон получил национальную визу Италии для прохождения лечения на территории этой страны, сообщает немецкое издание Deutsche Welle. Представитель министерства пояснил, что виза была выдана по "гуманитарным причинам". По его словам, этот случай является исключительным и не имеет политической подоплеки.
Он также подчеркнул, что выдача визы была согласована с другими странами-членами ЕС. Кобзон получил бы отказ, если бы хоть одно государство выступило против. Представитель ведомства добавил, что не знает, мог ли кто-то поспособствовать российскому исполнителю в получении визы. Он пояснил, что соответствующий запрос Кобзон подал самостоятельно.
В конце июля Иосиф Кобзон, попавший в санкционный список ЕС после выступления на территориях, подконтрольных сепаратистам на Юго-Востоке Украины, объявил о том, что отправится на лечение в Италию.
28 августа стало известно, что Кобзон благодаря помощи Владимира Путина смог получить визу для поездки в Европу на лечение. "Я благодарен Путину. Благодаря его вмешательству мне дали медицинскую визу", — заявил певец. Подробности помощи со стороны президента он не раскрыл. Кобзону диагностировали рак в феврале 2009 года.