Имущество Навального могут выставить на торги для возмещения 4,5 млн по делу Ив Роше

Автор фото: Свистунова Валентина

Московские судебные приставы взыщут с оппозиционера Алексея Навального около 4,5 млн рублей по "делу "Ив Роше". Адвокат Владимир Жеребенков отметил, что приставы вправе арестовать движимое и недвижимое имущество политика

С Алексея Навального взыщут почти 4,5 млн рублей по делу "Ив Роше", сообщается в банке данных исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов (ФССП). В соответствии с исполнительным листом, вынесенным Люблинским отделом судебных приставов УФССП по Москве 19 марта этого года, Навальный обязан уплатить 4 млн 498 тысяч 546 рублей.
Адвокат Владимир Жеребенков пояснил "Известиям", что приставы вправе арестовать движимое и недвижимое имущество оппозиционера и выставить его на торги.
"Пристав имеет право принудительными мерами взять имущество, делать запросы в различные инстанции, реестры. То есть выяснять, какое имущество находится в собственности должника. Если имущество обнаруживается, то они вправе явиться в квартиру для наложения ареста", — объяснил Жеребенков.
В 2013 году Навальный опубликовал в своем блоге "декларацию о доходах". Из нее следует, что за 2012 год он заработал 17,8 млн рублей. Доход от адвокатской деятельности составил 7,4 млн рублей, от ценных бумаг и долей участия в коммерческих организациях Навальный получил 1,1 млн рублей, сторонники Навального перевели на счета его фонда 8,5 млн рублей.
Мосгорсуд 3 марта оставил в целом без изменений обвинительный приговор по делу "Ив Роше" в отношении братьев Навальных. Таким образом, суд отклонил жалобу адвокатов подсудимых и представление прокуратуры на приговор первой инстанции. Вместе с тем Мосгорсуд постановил изменить решение Замоскворецкого суда от 30 декабря 2014 года лишь в части взыскания с Навального денежного штрафа.