География поездок Игоря Албина: где ревизор побывал и кому надо бояться визита

Автор фото: Ковалев Петр
Выездное совещание с участием вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина по объектам строительства и реконструкции, реализуемым в рамках Адресной инвестиционной программы Санкт-Петербурга.

Dp.ru изучил маршруты самого активного и публичного чиновника Смольного — вице-губернатора Игоря Албина. Используя нашу карту, чиновники и предприниматели, которые работают по госзаказу, могут определить, нужно ли им бояться визита высокопоставленного ревизора или уже можно расслабиться и выдохнуть.

В России, как известно, самые оперативные и значительные улучшения начинаются накануне визита ревизора. В Петербурге эту роль в последнее время выполняет вице-губернатор Игорь Албин, сегодня он, кстати, направился с инспекцией во Фрунзенский район. Политологи и СМИ прочат его на пост губернатора города или, как минимум, сити-менеджера, который будет подчиняться губернатору, но контролировать работу всех комитетов и вице-губернаторов и отвечать за комплексное развитие Петербурга.
Чтобы закрепить эти позиции, Игорь Албин активно, по несколько раз в неделю, ездит на резонансные и проблемные объекты. Тем, кто отвечает за их развитие, чаще всего достается, а затем аппарат вице-губернатора выдает указания "навести наконец порядок".
Объезды вице-губернатора пока прославились в основном публичными порками глав комитетов и подрядчиков, а не масштабными результатами работы испуганных подчиненных. Например, после посещения Московского района выговор был сделан главе комитета по энергетике Андрею Бондарчуку: его комитет не выполнил поручения, полученного от вице-губернатора еще в феврале, во время первого объезда этого района. Более того, из всех поручений по этому району вице-губернатор нашел исполненными только около 30%. Во время объезда Колпинского района вице-губернатор ужаснулся транспортной обстановке и заявил, что Смольный не позволит РЖД запускать дополнительные "Сапсаны", пока не будет подготовлена инфраструктура. За провал нескольких дорожных строек получили выговор "Мостотрест №6" и КРТИ. Впрочем, компания-то уже к этому моменту практически обанкротилась и оставила за собой долгострои на миллиарды рублей, так что выговор мало что менял. Среди положительных примеров — порт Бронка, где все зимние вице-губернаторские поручения к следующему летнему объезду оказались исполнены.  
Dp.ru составил карту таких визитов. По ней можно понять (а вскоре и проверить), где жителям уже стоит ожидать улучшений и кто еще только готовится к приезду ревизора. Сейчас вице-губернатор как раз фактически начинает объезжать районы по второму кругу и не только ругаться, но и смотреть, каков был эффект от первых выговоров и требований.

Что посетил вице-губернатор в августе и начале сентября (объекты обозначены на карте в соответствии с номерами):

1) 5 августа — встреча со строительным бизнесом, организованная "Деловым Петербургом" (с "ЮИТ Санкт-Петербург", "Еврострой-Развитие", "БКН-Девелопмент", КВС, ГК "Раритет", "А-Стройресурс", Титан Демонтаж Строй" и др.).
2) 7 августа — совещание по переводу энергетических источников ГУП "ТЭК СПб" на газ и по выполнению проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ по реконструкции котельных на Двинской ул., 14, корп. 2, Старожиловской ул., 11 (Парголово), и Новой ул., 1, корп. 2 (поселок Володарский).
3) 8 августа — участие в Дне строителя.
4) 10 августа — проблемный объект ГК "Город", жилые комплексы "Ленинский парк" и "Прибалтийский".
5) 11 августа — филиал ООО "Сименс" в Северо-Западном федеральном округе, обсуждения соглашения с ОАО "Россети" о модернизации электросетей Центрального и Петроградского районов, совещание проходило в Смольном, там же проходил и ряд других совещаний по проблемным и резонансным объектам, в которых в августе участвовал Игорь Албин.
6) 12 августа — Северная станция аэрации (ССА) (ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга").
7) 13 августа — многофункциональный морской перегрузочный комплекс "Бронка", первый объезд состоялся 5 февраля, все февральские поручения были выполнены.
8) 14 августа — объезд Кронштадтского района: заповедник "Западный Котлин" на острове Котлин и 170 га невовлеченных в хозоборот земель, взлетно-посадочная площадка "Бычье поле", перспективная территория 105 га под размещение предприятий малого и среднего бизнеса, военные городки, Кронштадтский дворец культуры на ул. Карла Маркса, 13, Кронштадтский яхт-клуб, возможная будущая гостиница на ул. Пролетарской Диктатуры, 30, энергетические объекты: незавершенная реконструкция кабельных линий 35 кВ потребителей Кронштадта (ПАО "Ленэнерго" и ООО "Трест "ТриНити"), котельная "Цитадельская" (ГУП "ТЭК СПб").
9) 18 августа — совещание по завершению ЖК на Большеохтинском пр.,15, "Охта-Модерн" (ООО "Питер констракшн", ООО "Строительное управление").
10) 19 августа — проблемные дорожные стройки: развязка на пересечении Зеленогорского шоссе и Большого пр. Курортного района и другие объекты банкротящегося Мостостроительного треста №6, а также четыре проблемных стройки ЗАО "Буер" и две "Мостоотряд-19", еще одна — "Лендорстрой-2".
11) 20 августа — Колпинский район: больница №33 (сроки срывают "Ленпромстрой" и "СтройИнвестКомплект"), площадка под многоквартирный дом в Колпино на ул. Красных Партизан напротив дома №4 (долгострой московской компании "Эскиз"), ЖК "Дом у озера" в поселке Металлострой ("Стройтрест №7") и фонтан у кинотеатра "Подвиг" (ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга"), застройка 10-го квартала "Астрид" в Колпино (ООО "СПб Реновация") и завод по производству высоковольтных трансформаторов ООО "Силовые машины — Тошиба" в Металлострое.
12) 17-21 августа — рейды по проблемным объектам Адресной инвестпрограммы (АИП): развязка на пресечении Зеленогорского шоссе и Большого пр. над железнодорожными путями в Курортном районе, Синопская набережная, развязка на пересечении Пискаревского пр. и пр. Непокоренных, проезд по Южному берегу Обводного канала, строительство многоквартирного дома в Колпино на ул. Красных Партизан напротив дома №4 и нового лечебно-диагностического корпуса в Колпино на Павловской ул., 16.
13) 21 августа — проблемные социальные стройки: детсады в квартале 64 Приморского района (ООО "СпецЭлектроМонтаж") и в Кировском районе (ООО "СтройИнвестКомплект"), детская школа искусств на Туристской ул. (ООО "Строительная фирма "Де Люкс"), поликлиника для взрослых в 15-м квартале Красносельского района (ЗАО "Ленстройремонт"), здание скорой помощи при поликлинике №88 в Кировском районе (ООО "Ленпромстрой").
14) 25 августа — штаб по развитию метрополитена по поводу строительства Невско-Василеостровской линии от станции "Приморская" до "Улицы Савушкина", по созданию намыва на Крестовском острове и строительства второй очереди Фрунзенского радиуса до станции "Южная" с участием ОАО "Метрострой" и ОАО "Группа ЛСР", которое предлагает построить транспортно-пересадочный узел "Южное".
15) 26 августа — поездка на стройку комплекса "Балтийская жемчужина" (ЗАО "Балтийская жемчужина") и встреча с чиновниками, отвечающими за подготовку к ЧМ по футболу 2018 года, в Смольном.
16) 27 августа — объекты Московского района: ЖК "Триумф Парк" (застройщик ООО "ВТ-Недвижимость"), состояние Пулковского шоссе и развязка на перекрестке с Дунайским проспектом (подрядчик — "Пилон"), новые школы, детсад и поликлиника на перекрестке улиц Ленсовета, Гагарина и Орджоникидзе (подрядчик — ЗАО "Ленстройремонт", в 2014 году — ООО "СПЭЛЛ").
17) 29 августа — совещание по состоянию Московского парка Победы после ремонтно-восстановительных работ Центра комплексного благоустройства (подчиняется Смольному), а также встреча с обманутыми дольщиками ЖСК "Триумф" (застройщик ООО "ВТ-Недвижимость").
18) 1 сентября — визит в интерактивный музей макета Петербурга "Петровская акватория" с воспитанниками детских домов, а также к студентам в Петербургский государственный университет путей сообщения (ПГУПС) и Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет (СПб ГАСУ).
19) 2 сентября — проблемные энергетические объекты в Приморском районе: трубопровод к ТРК "Старая Деревня", реконструкция на Афонской улице ("СМУ 303") и другие объекты.
20) 3 сентября — Фрунзенский район: объезд проблемных объектов.
Куда может поехать вице-губернатор в ближайшее время (проблемные точки, которые он еще не посетил):
1) Красный Бор, где из года в год затягивается старт работы нового мусороперерабатывающего завода.
2) Лахтинская ул., где был уничтожен барельеф Мефистофеля.
3) Платная парковка в Центральном районе, которая будет запущена 3 сентября.
4) Строительство Союзного проспекта, ул. Еремеева и Складской в квартале на углу Дальневосточного пр. и ул. Коллонтай, проваленное компанией "СПЭЛЛ".
5) Крестовский остров, где, по требованию губернатора Георгия Полтавченко, идет "зачистка" клубов и ресторанов, а также Южная дорога, так как планируется ее реконструкция.
6) Проблемные объекты, которые ожидают подключения к электросетям, отложенного из-за проблем "Ленэнерго".
7) Детсад на ул. Чудновского, 3, который подорожал на 42% после незавершенных работ компанией "Старп-строй", это самый подорожавший детсад в городе, но есть и внушительный список других соцобъектов-долгостроев, за которые застройщики попросили больше денег по сравнению с изначально запланированным бюджетом.
8) Набережная Макарова и мост через остров Серный — важные для грядущего ЧМ-2018 объекты, которые скоро начнут строить, а также Яхтенный мост, чьи чертежи готовятся.
9)  ЖК "Илматар", который отказался достраивать финский девелопер "Лемминкяйнен" и теперь планирует достроить холдинг Setl Group.
10) Все главы районов снова могут готовиться к визиту ревизора, так как вице-губернатор приступил к повторным объездам, в ходе которых будет проверять выполнение требований, установленных во время своих первых визитов.