ЦИК перекроил границы петербургских избирательных округов

Центризбирком значительно перекроил карту избирательных округов Петербурга по сравнению с 2003 годом. Их осталось восемь, но часть округов исчезла, взамен появились новые, а в сохранившихся произошли значительные изменения. Округ Оксаны Дмитриевой, как и ожидалось, упразднен и разделен пополам.

Центризбирком утвердил схему нарезки округов для выборов в Госдуму — 2016. Всего округов для выборов депутатов по мажоритарной системе будет 225, в Петербурге, как и предполагал ранее dp.ru и как это было на выборах 2003 года — восемь. Однако, как и ожидали эксперты, хоть количество и осталось прежним, границы и номера округов изменились. Если раньше в Петербурге они носили нумерацию с 206-го по 213-й, то теперь — с 211-го по 218-й.
"Северо-западный" округ (был 210-й, стал 215-й) включает в себя Приморский, Курортный и Кронштадский районы. Раньше в него входили также часть муниципалитетов Выборгского района: "Шувалово — Озерки", Левашово и Парголово.
Теперь Выборгский район целиком входит в округ "Северный" (был 209-й, стал 213-й). Также к "Северному" приписали МО "Гражданка", "Пискаревка" и "Финляндский округ" из Калининского района, которые раньше относились к "Центральному" округу.  МО "Прометей", "Северный", "Академическое" и №21 из "Северного" перебросили в "Северо-Восточный" — раньше такого округа не было, теперь он получил номер 214. Основу же "Северо-Восточного" создает Красногвардейский район; 11 лет назад этот район входил в округ "Восточный". Таким образом, оказался разделен надвое район на севере города, где всегда были сильны позиции "Яблока".
"Восточный" округ (был 207-й, стал 211-й) теперь включает в себя Невский район, а также муниципалитеты "Лиговка-Ямская" и "Смольнинское" из Центрального района — их "выдернули" из "Центрального" округа. "Центральный" (был 211-й, стал  216-й) в 2003 году сочетал в себе МО Калининского, Петроградского и Центрального районов, а теперь состоит из Адмиралтейского, Василеостровского и Петроградского районов, а также МО "Литейный округ", "Дворцовый округ", "Владимирский округ" и №78 из Центрального района.
Это сулит баталии на выборах: если Петроградский район контролирует спикер ЗС и лидер городских единороссов Вячеслав Макаров, то на Васильевском острове сильны оппозиционеры, оттуда в ЗС, к примеру, избраны Максим Резник и Алексей Ковалев.
Соответственно, исчез "Адмиралтейский", бывший 206-й округ. Если муниципалитеты Адмиралтейского района и Васильевского острова отошли к "Центральному", то МО "Автово", "Нарвский округ", "Княжево", "Морские ворота", "Красненькая речка" из Кировского района — к "Южному" округу.
Еще два кировских муниципалитета, "Ульянка" и "Дачное", оставили в "Западном" округе, который из 208-го округа стал 212-м. Он также включает в себя Красносельский и Петродворцовый районы. "Южный" округ, кроме упомянутых МО Кировского района, вобрал в себя Московский и Пушкинский районы. Шесть муниципалитетов Фрунзенского района, входивших в "Южный" на предыдущих выборах, перекинуты в новообразованный "Юго-Восточный" округ (№217), куда вошли Фрунзенский и Колпинский районы.
Кстати, именно на юге, по 213-му округу, избиралась популярный петербургский политик, экс-глава городского отделения "Справедливой России" Оксана Дмитриева. Теперь, когда ее бывший округ поделен между "Юго-Восточным" и "Восточным", ей, конечно, избираться будет труднее.
Это традиционный прием для того, чтобы ослабить оппозиционных кандидатов, он применяется повсеместно. Нередко округа нарезают таким образом, чтобы они включали в себя территории, населенные лояльными к власти избирателями. На этот раз, как подметили СМИ, во многих регионах к городским округам прирезаны окружающие сельские районы. Считается, что "деревня" голосует за власть, а значит их голоса нивелируют более требовательных к власти городских избирателей.
Стоит обратить внимание на то, что к Петербургу на этот раз будут приписаны избиратели в Германии и Болгарии, причем к "Восточному" и "Центральному" — сразу примерно по 44 тыс. А в "Юго-Восточном" будут учитывать голоса 32 тыс. соотечественников из Лейпцига, и еще более 9 тыс. — из Софии.
Карта избирательных округов в Петербурге на выборах в Госдуму 2016 года

Автор: dp.ru