"Ашан" отозвал судебные иски к Россельхознадзору

Автор фото: Геодакян Артем/ТАСС

Ретейлер "Ашан" отозвал все свои судебные иски к Россельхознадзору. Ранее санитарный врач и ветеринар "Ашана" не согласились с протоколами, которые были составлены ведомством в ходе проверки магазинов, однако директор по качеству компании не подтвердил дальнейшую судебную перспективу.

"Ашан" отозвал все судебные иски к Россельхознадзору, который ранее выявил ряд нарушений в магазинах ретейлера. "Ранее мы оспорили процедуры, которые были использованы в двух наших магазинах, но никакого суда не будет. Мы не пошли дальше, никаких дел сейчас нет", — пояснил ТАСС гендиректор "Ашан Россия" Вилельм Убнер.
По его словам, санитарный врач и ветеринар "Ашана" не согласились с протоколами, которые были составлены Россельхознадзором в ходе проверки магазинов. Но окончательное решение по оспариванию протокола должен принимать директор по качеству "Ашана", который не подтвердил дальнейшую судебную перспективу.
В середине августа сеть "Ашан" обратилась в Арбитражный суд Москвы с двумя исками против Россельхознадзора, который ранее предъявил претензии к качеству продукции. Рассмотрение одного из них было назначено на 17 сентября.
В июле Россельхознадзор проверял мясное сырье, мясные полуфабрикаты и колбасы в торговой сети. Эксперты обнаружили в некоторых пробах листерии и превышение количества бактерий кишечной палочки.
Ведомство также сообщало о том, что ретейлер манипулирует маркировкой на упаковках охлажденного мяса, чтобы продлить срок его годности. В Россельхознадзоре, кроме того, утверждали, что в мясной продукции сети обнаружились мясо курицы, лошади и крупного рогатого скота.
"Ашан" согласился лишь с некоторыми претензиями к срокам годности, хранению продукции и некоторыми иными фактами. Остальное сеть собирается оспаривать. Так, например, ретейлер отрицает возможность наличия в своей мясной продукции ДНК лошади, так как конина не используется "Ашаном" в производстве.