10 лучших легионеров, уехавших из чемпионата России по футболу этим летом

Автор фото: Ковалев Петр
Зенит-Рубин.

От импортозамещения никуда не деться, даже в футболе. Ужесточение лимита на легионеров и сокращение бюджетов клубов привело к тому, что сильные иностранцы едут не к нам, как раньше, а от нас. Причем чаще всего российские клубы продают их по заниженным ценам. "ДП" собрал десятку покинувших РФПЛ в это трансферное окно зарубежных футболистов, по которым мы будем скучать.

Чемпионат России по футболу теряет статус прямо у нас на глазах. Последние лет десять сильные легионеры охотно ехали к нам: чемпионы мира (Роберто Карлос), победители Лиги чемпионов (Самуэль Это`О), игроки сборных Бразилии (Халк), Аргентины (Эсекиэль Гарай), Франции (Матье Вальбуэна) и так далее. Ценники свыше 10 млн евро не смущали не только "Зенит", но и "Анжи", "Рубин", "Динамо", "Локомотив", "Спартак" и ЦСКА. После резкого роста курсов валют этот поток приостановился, а после недавнего ужесточения лимита на легионеров изменил направление на обратное. Этим летом российские клубы потратили на трансферном рынке скромнейшие 17,93 млн евро, а продали игроков на 52,13 млн. Вторая цифра могла быть гораздо больше, но почти все легионеры уходили за суммы гораздо ниже рыночных. Возможно, потому что представители РФПЛ очень торопились облегчить свои зарплатные ведомости и особо не торговались.
Российские клубы хорошо стартовали в еврокубковом сезоне, хотя главные испытания у них еще впереди. Чемпионат России все еще смотрится неплохо, но нельзя не признать, что этим летом он потерял целый ряд отличных исполнителей, в результате чего стал менее ярким. Вот как, на наш взгляд, выглядит десятка лучших футболистов, уехавших в это трансферное окно из премьер-лиги:
10. Лукас Барриос (из "Спартака" в "Палмейрас") — 2,9 млн евро
Двукратный чемпион Германии и один из лидеров сборной Парагвая (три гола на Кубке Америки — 2015) как-то совсем не прижился в красно-белом клубе — 20 матчей и всего два гола, притом что у него была одна из самых высоких зарплат в команде. Зато москвичи получили адекватные деньги за трансфер 30-летнего нападающего.
9. Кевин Кураньи (из "Динамо" в "Хоффенхайм") — бесплатно
Немецкий форвард 5 лет верой и правдой служил бело-голубым, что подтверждают 151 матч и 56 забитых мячей. Желание 33-летнего нападающего закончить карьеру на родине понятно. Жаль, что один из самых качественных и профессиональных легионеров чемпионата России покинул нас, да еще и бесплатно ввиду закончившегося контракта.
8. Кристиан Ансальди (из "Зенита" в "Дженоа") — аренда
Аргентинец — очень качественный защитник в расцвете лет, поэтому, разумеется, он хотел играть, а не сидеть на скамейке запасных. Годом ранее, например, его арендовал не кто-нибудь, а действующий чемпион Испании мадридский "Атлетико". Непонятно только, зачем "Зенит" вообще покупал Ансальди 2 года назад у "Рубина" за 8 млн при живом Доменико Кришито, выступающем на той же позиции. Лучше от этого трансфера не стало ни "Зениту", ни "Рубину", ни самому Ансальди.
7. Вильям Ванкер (из "Динамо" в "Рому") — 3 млн евро
Год назад москвичи купили добротного французского полузащитника за 6 млн евро, засветили его в Лиге Европы и продали в небедный итальянский клуб в 2 раза дешевле. Логики никакой, кроме той, что бело-голубым нужно было срочно избавляться от легионеров с тяжелыми контрактами.
6. Хосе Хурадо (из "Спартака" в "Уотфорд") — 8,6 млн евро
Техничный полузащитник хорошо вписывался в стилистику игры красно-белых, но вдруг очень уж захотел поиграть в английской премьер-лиге. Москвичи не стали противиться, тем более что покупали его 2 года назад за существенно меньшую сумму (4,5 млн).
5. Янн Мвила (из "Рубина" в "Сандерленд") — аренда
Наверняка этот полузащитник проклинает день, когда он решил переехать в Россию. За 2,5 года футболист потерял место в составе сборной Франции (а оно у него было — 22 матча) и в два с лишним раза подешевел, по мнению transfermarkt.de. Все лето Мвила тренировался с "Динамо", но после увольнения Станислава Черчесова оказался не нужен московскому клубу. История закончилась хорошо — теперь француз играет в Англии у Дика Адвоката и уже успел забить один гол в премьер-лиге.
4. Дуглас (из "Динамо" в "Трабзонспор") — 1,5 млн евро
Бразилец с голландским паспортом наверняка входил в пятерку лучших центральных защитников чемпионата, но, опять же, бело-голубые продавали этим летом всех подряд. При трансферной стоимости в 7,5 миллионов за Дугласа заплатили в 5 раз меньше. Что это, если не провал?
3. Балаж Джуджак (из "Динамо" в "Бурсаспор") — 1,6 млн евро
А вот главный провал. Капитан сборной Венгрии, которого москвичи покупали за 19 (!!!) млн евро, и который сейчас стоит 11, который в прошлом чемпионате забил семь голов и отдал 11 передач (один из лучших показателей в лиге), уходит в средний турецкий клуб за смешные и позорные 1,6 млн. Занавес.
2. Матье Вальбуэна (из "Динамо" в "Лион") — 5 млн евро
Здесь хотя бы более понятно. За год до чемпионата Европы в его родной стране полузащитник сборной не захотел пропадать с радаров тренеров и вернулся в родную Францию. Ну да, за сумму в два с небольшим раза ниже рыночной, но "Динамо" и покупало его всего за 7 млн. Спасибо, что вообще приезжал в Россию.
1. Саломон Рондон  (из "Зенита" в "Вест Бромвич") — 17 млн евро
За полтора года в Петербурге нападающий из Венесуэлы забил 28 голов, но оставил противоречивое впечатление, поскольку терялся в важных матчах. Сине-бело-голубые купили Рондона за 18 млн, продали за 17, считай, без потерь. В Англии адаптировался моментально: в трех матчах у него на счету гол и пас. У его сменщика с правильным паспортом Артема Дзюбы столько же в семи матчах за "Зенит".