Исландия потеряет от эмбарго РФ 250 млн евро в год

Автор фото: flickr.com/Duncan Harvey

Представитель Fisheries Iceland оценил убыток от запрета поставок рыбы и морепродуктов в Россию в 250 млн евро в год. Сейчас торговый оборот с Россией обеспечивает примерно 5% исландского ВВП.

Потери Исландии от российского продуктового эмбарго составят, по предварительным оценкам, 250 млн евро в год, сообщило норвежское издание IntraFish со ссылкой на Колбейнна Арнасона, исполнительного директора организации Fisheries Iceland, которая объединяет представителей рыбопромысловой отрасли Исландии.
Арнасон отметил, что после вступления в силу запрета на импорт в РФ морепродуктов, в Исландии значительно снизятся рыночные цены на скумбрию, сельдь и другие виды пелагических рыб. Он отметил также значительную долю исландского экспорта на рынке РФ. "В прошлом году 30% исландского экспорта морепродуктов поступило на российский рынок, а торговый оборот с Россией обеспечил примерно 5% ВВП Исландии", — считает Арнасон.
Между тем вечером 14 августа на сайте кабинета министров РФ появилось сообщение о том, что по инициативе исландской стороны глава правительства РФ Дмитрий Медведев в телефонной беседе с коллегой Исландии Сигмюндюром Давидом Гуннлейгссоном разъяснил причины распространения на эту страну российского продовольственного эмбарго.
Подробности беседы не приводятся. Отмечается, что стороны обсудили также российско-исландское торгово-экономическое сотрудничество. Власти России и Исландии подчеркнули важность продолжения торгово-экономического сотрудничества России и Исландии в областях, которые санкции не затронули.
В четверг Медведев подписал постановление о расширении списка стран, продуктовая продукция которых запрещена к ввозу в Россию, в ответ на антироссийские санкции. В него вошли Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн и Украина (на особых условиях). До этого в черном списке были США, страны Европейского союза, Канада, Австралия и Норвегия.
Ранее в пятницу официальный представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко заявил, что ведомство не будет уничтожать продукты из пяти новых стран в списке продэмбарго. Транспорт с грузом будут разворачивать на границе и отправлять обратно поставщику, поскольку некоторые контракты были заключены до публикации расширенного списка. Однако позже на сайте кабмина появилось постановление, подтверждающее уничтожение продуктов всех стран в списке продэмбарго.