"Зенит" никого не купил в последний день трансферного окна

Автор фото: twitter.com/genoacfc

Несмотря на активные слухи, петербургский клуб не пополнился новыми футболистами на флажке трансферного периода. Жоао Моутинью, Юрий Жирков, Александр Кокорин остаются в своих командах. С другой стороны, сине-бело-голубые не потеряли никого из лидеров, в частности Акселя Витселя, отдав в аренду Кристиана Ансальди и Луку Джорджевича и продав Джамала Ходжаниязова с Миланом Родичем.

Удивительно, но факт: "Зенит" не потратил на летнем трансферном рынке ни копейки. Артем Дзюба, Артур Юсупов и Михаил Кержаков пришли как свободные агенты, то есть бесплатно. В последний день перед дедлайном на переходы от петербургского клуба ждали высокой активности: покупки португальского полузащитника "Монако" Жоао Моутинью, динамовцев Юрия Жиркова и Александра Кокорина, продажи Акселя Витселя в "Милан" или "Ювентус", но ничего из этого не произошло. Наверное, к счастью, потому что вписывать новых игроков по ходу уже разогнавшегося чемпионата России и всего за пару недель до старта Лиги чемпионов было бы непросто.
Стоит напомнить, что 3 года назад сине-бело-голубые прогремели на всю Европу покупкой Халка и Витселя почти за 100 млн евро именно в последний день трансферного окна. Адаптировались в новом коллективе звездные новички долго и проблематично, команду лихорадило, Игорь Денисов бастовал.
В этот раз ближе всех к переезду в Петербург был центральный полузащитник сборной Португалии Жоао Моутинью. Этого даже никто не скрывал. "Пообщаемся с "Монако" о Моутинью, это очень интересный игрок", — обещал генеральный директор "Зенита" Максим Митрофанов. "У нас была договоренность с "Зенитом" о Моутинью", — признавал вице-президент французского клуба Вадим Васильев. Но в итоге не сложилось. Скорее всего, из-за того, что не удалось продать Витселя в Италию. "Ювентусу" бельгиец был не так уж и нужен, а с прижимистым "Миланом" не смогли договориться по деньгам. Что касается Жиркова и Кокорина, то оба остались в "Динамо". Говорят, с Юрием не получилось согласовать условия личного контракта, другими словами — зарплату.
Но совсем без сделок в последний трансферный день, разумеется, не обошлось. "Зенит" сумел, пусть, может быть, и незначительно, разгрузить платежную ведомость, пристроив в другие команды четверых игроков резерва. Левый защитник Кристиан Ансальди (14 матчей в составе петербургского клуба за 2 года (объяснил бы кто, зачем его вообще покупали, еще и за 8 млн евро) ушел в аренду на год в итальянский "Дженоа". Прошлый сезон аргентинец также был в аренде в мадридском "Атлетико", его контракт с "Зенитом" действует до лета 2017 года.
21-летний черногорский нападающий Лука Джорджевич ушел уже в третью подряд аренду — в клуб второго испанского дивизиона "Понферрадина". Примечательно, что перед этим он продлил на год истекавший прежде летом 2016 года контракт с "Зенитом". Неужели у руководства еще есть надежда, что когда-то он заиграет на уровне сине-бело-голубых?
А вот на Милана Родича надежд уже нет: 24-летнего защитника продали в самарские "Крылья Советов". За 2,5 года серб сыграл за "Зенит" 10 матчей. Вряд ли кто-то будет по нему скучать. С кем немного жаль расставаться, так это с Джамалом Ходжаниязовым. Чемпион Европы в составе юношеской сборной России (четыре матча за основу "Зенита") перешел в середняк чемпионата Дании "Орхус". По условиям соглашения между клубами петербуржцы получат приоритетную возможность выкупа защитника в течение 2 ближайших лет. Хотелось бы, чтобы перспективный игрок не пропал с радаров и такая необходимость у петербургского клуба действительно появилась.