Защитники парка "Малиновка" попросили прокуратуру проверить петербургских депутатов на коррупцию

Автор фото: vk.com/savemalinovka

Защитники парка "Малиновка" попросили проверить, не брали ли петербургские депутаты взятки при голосовании за перевод участка в парке из рекреационной зоны в зону деловой застройки.

Участники инициативной группы "В защиту "Малиновки" попросили прокуратуру проверить действия депутатов Законодательного собрания Петербурга на наличие коррупции. По их мнению, депутаты могли брать взятки при переводе участка в центре парка из рекреационной зоны Генплана в зону деловой застройки.
"Во-первых, в Законодательном собрании отсутствует нормативно-правовой акт, согласно которому должна проводиться проверка всех проектов на коррупционную составляющую. В данной проверке юридический отдел руководствуется регламентом. Вопрос: как они проводили данную проверку, если нарушен регламент?" — написали защитники "Малиновки" в своей группе "ВКонтакте".
По регламенту, депутаты не могли выносить поправки, которые не обсуждались на публичных слушаниях. А поправка о переводе участка в парке на слушания не выносилась.
Защитники "Малиновки" также приложили к обращению документы, подтверждающие, что поправка не набрала необходимого числа голосов для принятия. Защитники парка отмечают, что депутаты от "Единой России" и ЛДПР отказались объяснить им, почему они проголосовали за поправку.
В середине июля Смольный опубликовал закон о поправках в действующий генплан. В частности, он переводит 2,13 га в парке "Малиновка" из зеленой зоны в зону деловой застройки. Поправку предложил депутат Законодательного собрания Виталий Милонов. Изначально планировалось построить в парке храмовый комплекс. Однако местные жители выступили против застройки парка, заявив, что в ближайшую церковь и так ходит мало людей. 19 июля на митинг против застройки вышли более 500 человек.