Воссоздание Мефистофеля будет стоить минимум 7 млн рублей

Автор фото: Ермохин Сергей

Стоимость воссоздания разбитого горельефа Мефистофеля в Петербурге составит минимум 7,2 млн рублей.

Воссоздание скульптуры Мефистофеля будет стоить минимум 7,2 млн рублей, заявили в группе компаний "Интарсия", которая реставрировала здания восточного крыла Главного штаба Эрмитажа, Ростральные колонны, а также скульптуры на Аничковом мосту.
"Цифра очень приблизительная, поскольку без обмеров и тщательного исследования фасадов смету не составить. Сумма может двигаться как в меньшую, так и в большую сторону, в зависимости от состояния стены дома и способа крепления к ней нового горельефа, потребуется ли ей усиление и так далее", — цитирует ТАСС представителя "Интарсии".
После того как с фасада дома Лишневского в Петербурге была сбита фигура Мефистофеля, сенатор Вадим Тюльпанов попросил губернатора города Георгия Полтавченко восстановить скульптуру за счет бюджета Петербурга в 2016 году.
Днем 26 августа вандалы откололи Мефистофеля с известного в Петербурге дома Лишневского на Лахтинской улице, 24. Здание входит в список объектов культурного наследия и находится под охраной КГИОП. В связи со случившимся заведено уголовное дело по ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия). Максимальное наказание по статье предусматривает до 3 лет лишения свободы.
По одной из версий, акт вандализма связан со строительством напротив храма Ксении Петербургской. Ответственность за разрушение дома взяли на себя "Казаки Петербурга", заявив, что борются с открытым поклонением сатане.