Во время столкновений у Верховной Рады Украины погибли три человека

Автор фото: Global Look Press

Три срочника Национальной гвардии Украины погибли во время столкновений у здания Верховной Рады Украины, которые произошли после принятия в первом чтении поправок в Конституцию.

Министр внутренних дел Украины Арсен Авков сообщил о троих погибших срочниках Национальной гвардии.
"От ран после вчерашнего взрыва гранаты умер в больнице еще один Нацгвардии в/ч 3027 Сластиков Дмитрий, призывник из Желтых вод", — написал Аваков в Twitter.
Он добавил, что за сегодня это уже второй погибший боец. "Только что — Богдан Дацюк, в/ч 3027. 24 года", — отметил Аваков. Вчера сообщалось лишь об одном погибшем.
31 августа народные депутаты 265 голосами приняли в первом чтении поправки в Конституцию Украины в части децентрализации. Во время голосования под стенами Рады проходил митинг противников изменений с участием более 3 тысяч человек, во время которого случилась стычка между митингующими и правоохранителями. Стычка переросла в столкновение. Митингующие бросали в бойцов Нацгвардии Украины дымовые шашки, а один из них кинул боевую гранату.

Один из пострадавших в беспорядках бойцов погиб в тот же день. По последним данным, всего пострадал 141 человек, из них 131 — милиционеры и гвардейцы, при этом 10 получили тяжелые травмы. Арсен Аваков обвинил в беспорядках партию "Свобода" и ее лидера Олега Тягнибока.

Партия "Свобода", в свою очередь, переложила ответственность за беспорядки на действующую власть. На сайте партии сообщается, что милиция первая применила силу к митингующим, спровоцировав беспорядки.
"Очевидно, что использование взрывного устройства, которое неизвестные бросили в правоохранителей, является заранее спланированной провокацией, направленной против украинских патриотов", — говорится в сообщении.
"Свобода" потребовала отставки министра внутренних дел Украины Арсена Авакова.