Владимир Путин подробно объяснил 11-летнему мальчику, что происходит с курсом рубля

Автор фото: kremlin.ru

11-летний ученик образовательного центра "Сириус" попросил президента России Владимира Путина объяснить ему, означает ли падение рубля, что "все так плохо" для российской экономики. Президент попытался объяснить школьнику экономическую ситуацию.

Один из учеников образовательного центра "Сириус", 11-летний Денис из Пскова, спросил у президента России Владимира Путина про ситуацию с курсом национальной валюты. Означает ли падение рубля, что "все так плохо" для российской экономики, поинтересовался Денис. Об этом сообщает РИА Новости.
"Не все, — ответил Путин, — наш экспорт становится дешевле (в долларах. — Ред.)".
На что Денис спросил, "почему нельзя это остановить". Остановить снижение курса можно, но не рыночными методами, ответил Путин.
"Мы не регулируем нерыночным способом эту ситуацию, потому что, если так сделать, мы быстро спалим золотовалютные резервы", — сказал президент.
"Чтобы это было взвешенно, Центробанк должен курс немного отпустить, что он и делает", — продолжил он. Президент добавил, что нужно сделать так, чтобы рубль напрямую не зависел от цен на нефть, газ и деривативы.
В заключение российский президент поблагодарил мальчика за его интерес и пожелал успехов.
Ранее во вторник российский президент Владимир Путин сыграл со школьниками в хоккей. На лед вместе с президентом вышли звезды российского хоккея, в том числе Александр Овечкин, Вячеслав Фетисов, Валерий Каменский, Павел Буре, Евгений Малкин.