УФАС предложило петербуржцам рассудить Valio и "Бабу Валю"

Автор фото: spb.fas.gov.ru

Финская компания Valio обвинила создателя упаковки сливочного масла "Баба Валя" компанию "Традиция" в копировании дизайна упаковки своего масла. Петербургское управление ФАС предложило петербуржцам рассудить компании.

Санкт-Петербургское УФАС России опубликовало на своем сайте опрос про масла Valio и "Баба Валя". Потребителям предлагается ответить: "По вашему мнению, упаковки масла "Валио" и "Баба Валя" сходны?" В опросе уже поучаствовали 162 человека, 120 из которых выбрали вариант "да".
Накануне, 31 августа, УФАС провело заседание по делу, возбужденному в отношении ООО "Традиция" - создателя упаковки сливочного масла "Баба Валя".
ООО "Валио" - представитель финской компании Valio Oy - обвиняет "Традицию" в копировании дизайна своей упаковки для "Бабы Вали". По мнению компании, элементы дизайна российского масла сходны до степени смешения с дизайном упаковки масла "Валио", что нарушает закон о защите конкуренции.
Valio Oy также заявила, что имеет права на товарные знаки, используемые в дизайне упаковки. Дополнительно ООО «Валио» предоставило УФАС заключение патентного поверенного, из которого следует, что «общая внешняя форма, композиционное и цвето-графическое оформление упаковок являются практически идентичными».
Автор: spb.fas.gov.ru
ООО "Традиция" на основании заключения другого патентного поверенного утверждает, что упаковка масла "Баба Валя" - оригинальная и не похожа на масло "Valio".
Рассмотрение дела отложено до 22 сентября.