Почему власти избегают разговоров про Евгению Васильеву и Мефистофеля

Автор фото: Руслан Шамуков/ТАСС

Освобождение Евгении Васильевой вызвало в России протест против решения суда, а в Петербурге митингуют в защиту разрушенного Мефистофеля. Путин и Полтавченко молчат. Редактор "ДП" Борис Мазо объясняет, почему власть избегает разговоров на эти темы.

Светлый лик русской красавицы Евгении Васильевой и темный образ Мефистофеля — демонического зла в мифологии эпохи Возрождения Северной Европы — послужили катализатором забытого процесса. Как от щелчка гипнотизера проснулось давно дремавшее местное гражданское общество, еще недавно одобрявшее любые действия власти. С легкой руки мифического и вполне реального персонажей набирает силы протестное движение. Пусть не напрямую против начальства. Но ведь для большинства руководство РПЦ и бывшая глава "Оборонсервиса" важные части отстроенной властной вертикали.
Мефистофель, как и полагается бесу, закрутил в нешуточной схватке церковников и музейщиков, демократов и мракобесов, православных казаков и художников–акционистов. Подняли голос не только оскорбленные в своих чувствах верующие. Стихийный несанкционированный митинг в защиту дома на Лахтинской собрал, по разным оценкам, от 500 до тысячи человек. На назначенный на 12 сентября народный сход против вандалов уже записалось полторы тысячи человек — и устроители обещают, что их число обязательно вырастет.
Интернет–приемная прокуратуры Владимирской области завалена обращениями с требованием проверить законность молниеносного решения судьи, отпустившего автора шлягера про розовые тапочки на свободу. Всероссийский протест против незаконного и несправедливого решения очень быстро набирает сторонников. В акции социальной сети Gulagu.net участвуют не только рядовые россияне, но и члены общественной палаты и даже депутат Госдумы.
Общество волнуется, а градоначальник Петербурга и президент РФ молчат. Открыто не поддерживают ни тех, ни этих, ничего не комментируют. Может, со своей колокольни власть поступает правильно. Ведь не с руки ей в очередной раз способствовать пробуждению нового Герцена, который, как вы помните, разбудил декабристов. Многие считают, что ничего хорошего из этого пробуждения не получилось. Хотя сегодня вновь звучат голоса тех, кто хочет разбудить гражданское общество ото сна.