28-летний альпинист сбил Мефистофеля с особняка в Петербурге за деньги

Автор фото: Ермохин Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Народный сход граждан, возмущенных разрушением скульптуры мефистофеля на доходном доме Лишневского.

Полиция задержала 28-летнего альпиниста, который сбил барельеф Мефистофеля с особняка Лишневского. Молодой человек работает промышленным альпинистом и получил заказ на Мефистофеля.

Оперативники уголовного розыска Петроградского района доставили в полицию 28-летнего петербуржца, который сбил Мефистофеля с дома 24 по Лахтинской улице, сообщает "Фонтанка" во вторник, 1 сентября.
По данным агентства, на допросе задержанный признал, что 26 августа сбросил барельеф с высоты пятого этажа на асфальт. За это он получил деньги, отмечает агентство. Молодой человек занимается промышленным альпинизмом.
Стоимость услуг альпиниста и заказчик работы пока не известны.
Днем 26 августа с известного в Петербурге дома Лишневского на Лахтинской улице, 24, сбили Мефистофеля. Здание входит в список объектов культурного наследия и находится под охраной КГИОП. В связи со случившимся заведено уголовное дело по ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия). Максимальное наказание по статье предусматривает до 3 лет лишения свободы.
По одной из версий, акт вандализма связан со строительством напротив храма Ксении Петербургской. Однако есть и другая версия. Во время расследования, как ранее писала "Фонтанка", выяснилось, что очисткой улицы от обломков скульптуры руководил депутат муниципального округа "Аптекарский остров" Андрей Бреус.
Сенатор Вадим Тюльпанов уже попросил губернатора Петербурга Георгия Полтавченко восстановить Мефистофеля за счет бюджета Петербурга в 2016 году. Группа компаний "Интарсия" оценила минимальную стоимость работ в 7,2 млн рублей.