Отмечаем день знаний: как выглядели известные бизнесмены России и мира в детстве

Мы никак не могли пройти мимо такого дня, как 1 сентября, и решили вам рассказать и (что гораздо интереснее) даже показать, как выглядели в свои школьные и студенческие годы известные бизнесмены.

В честь 1 сентября мы решили взглянуть на то, как выглядели самые успешные бизнесмены современности в свои школьные и студенческие годы.ю и задуматься, могло ли что-то еще тогда предвещать грядущий успех. Внешне вроде нет, дети как дети, может, было еще что-то необычное в этих ребятах с черно-белых снимков?
Можно было бы, например, предположить, что каждый отличник претендует на первые строчки в рейтингах Forbes. Сергей Брин, сооснователь Google, в свои 17 лет числился в списках одаренных детей математической школы, а потом досрочно получил степень бакалавра в Мэрилендском университете. Кстати, нынешний глава и основатель  «Лаборатории Касперского» тоже славился успехами в математике в свои школьные годы. Будучи учеником средней школы, Евгений Касперский уже принимал участие и побеждал в математических олимпиадах.
Ладно, успех в учебе — это наверняка не самое главное. Важно с самого детства  знать, к чему стремиться. Как один из самых противоречивых бизнесменов Марк Цукерберг который то месяцами маячит перед объективами телекамер в одной и той же футболке, то заявляет, что его вообще не волнуют деньги, — кажется, уже в начальной школе знал, чего хочет. Именно там юный Цукерберг и увлекся программированием. Вряд ли кто-то мог тогда предположить, что это увлечение впоследствии принесет ему столько совершенно его не интересующих денег.
А вот Алишера Усманова, в 2012 году названного изданием Bloomberg самым богатым человеком России, так в детстве впечатлили «Три мушкетера», что родителям пришлось отдать его в секцию фехтования. Может быть, это и не принесло ему миллиардов, зато помимо огромного состояния за миллиардером на данный момент также числится должность президента Международной федерации фехтования.  
Не менее известный предприниматель Олег Тиньков тоже умудрился превратить свою детскую страсть к спорту в нечто более серьезное. Еще в школьные годы он серьезно увлекался шоссейным велоспортом, а сейчас является владельцем профессиональной российской велокоманды «Тинькофф-Саксо».
С другой стороны, многочисленные примеры также доказывают, что  нежелание учиться не выдает в ребенке бездельника, напрочь лишенного перспектив. Вот, например, Стив Джобс еще в начальной школе не проявлял особого рвения к учебе, и одной из его учительниц приходилось давать ему в качестве взяток за выполненные задания сладости и даже деньги. Впрочем, потом Стив все-таки втянулся в процесс обучения, и необходимость во взятках отпала. А вот колледж, на который с таким трудом накопили его родители, Джобс бросил в возрасте двадцати одного года. Это, впрочем, не худший результат, Билла Гейтса, создателя империи Microsoft, и вовсе отчислили из Гарвардского университета, когда ему было 19. А основатель концерна Zara, который сейчас одевает полпланеты, Акмансио Ортега завязал с учебой в возрасте 14 лет.
В общем, кажется, закономерностей, позволяющих разглядеть в сегодняшнем первокласснике или даже студенте, поступившем в университет, а может, наоборот, его бросившем, успешного бизнесмена, нет. Хотя, может, пролистывая фотогалерею, мы чего-то не заметили, так что вы лучше посмотрите сами и сделайте для себя соответствующие выводы.