Нефть снова упала ниже $50

Автор фото: Коньков Сергей

На торгах 1 сентября нефть марки Brent снова пробила отметку в $50, потянув за собой вниз рубль. Нефтяная эйфория длилась недолго: как выяснилось, нефть не может долго задерживаться не только выше отметки в $52, но и даже выше $50.

В ходе торгов на бирже вечером во вторник, 1 сентября, нефть марки Brent снова пробила отметку в $50, упав до $49,72, свидетельствуют данные биржи.
На 18:55 Brent потеряла 7,5%, или $4, с открытия торгов. При этом сегодня же, 1 сентября, она достигала максимального значения в $53,47. Цена WTI также потеряла почти 8% и упала до $45,39 за баррель.
Вслед за нефтью падает и рубль: в последнее время зависимость российской валюты и нефтяных котировок стала особенно тесной. Доллар к рублю вырос на 3,39%, до 66,6 рублей, а евро вырос на 3,6%, достигнув уровня 75 рублей, хотя на открытии стоил только 73,43 рубля.
Индекс ММВБ потерял 1,99% после установленного вчера нового августовского максимума, индекс РТС теряет 1,37%. "Осень мировые площадки начали на минорной ноте", — констатирует Анастасия Игнатенко, аналитик TeleTrade.
До этого на нефтяном рынке царила настоящая эйфория: цены на нефть взлетели более чем на 25% за 3 дня. Рынок поддержали сообщения о том, что ОПЕК готова к переговорам с другими производителями нефти с целью "достижения справедливой цены", а также данные о снижении добычи нефти в США. Однако, по словам участников рынка, в реальности признаков снижения предложения сырья на рынке пока мало.
Сегодняшнюю смену настроения аналитики связывают с Китаем, главным "флюгером" мирового нефтяного рынка в последние дни. На этот раз он опубликовал данные о деловой активности в перерабатывающей промышленности, которая, к слову, снижается самыми высокими за последние годы темпами.
При этом участники рынка опасаются, что даже вмешательство властей Китая в работу фондового рынка не поможет. Японская иена и золото дорожают как наиболее популярные защитные активы, европейские индексы FTSE, S&P 350, DAX теряют в пределах 3%, американский индекс S&P 500 упал на 1,9%.
Также мыслить негативно рынки заставляют ожидания повышения базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) в сентябре.
"ОПЕК высказался за открытый диалог с независимыми поставщиками нефти с целью нормализации цен на черное золото. Тем не менее первоначальная эйфория от данного обстоятельства уже сошла на нет, поскольку к трейдерам пришло осознание того факта, что диалог если и будет, то его исход вовсе не обязательно будет положительным", — прогнозирует Игорь Ковалев, аналитик ГК "ИнстаФорекс".