Московская биржа возобновит торги на фондовом рынке в 15:55

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Московская биржа вновь откроет торги на фондовом рынке в 15:55. Таким образом, перерыв в работе биржи составит почти час.

Московская биржа снова запустит торги на основном рынке в 15:55, сообщает пресс-служба биржи во вторник, 1 сентября.
Биржа остановила торги в 14:59. Таким образом, она не работала почти час. Торги на остальных рынках, валютном и срочном, в это время не останавливались. В качестве причины биржа называет "нештатную ситуацию", однако что именно произошло, пока не уточняется.
Перед остановкой по состоянию на 14:59 по московскому времени доллар достиг отметки 65 рублей, упав по сравнению с уровнем прошлого закрытия на 2,1%, евро упал до 73,1 рубля, что ниже уровня прошлого закрытия на 1,65%. Индекс РТС составил 826,82 пункта, снизившись на 0,81 %.
Биржа уточняет, что к 15:35 систему вернули в рабочее состояние и она стала доступна для снятия заявок, а сами торги возобновятся в 15:55.
Сбои в работе биржи случались и раньше. Ранее, 12 августа, остановились торги на срочном рынке. Тогда причиной стали системные отключения клиентов от торгов, однако торговая система была доступна для снятия ранее выставленных заявок. А 15 июня торги на срочном рынке были остановлены на целых 2 часа, позднее выяснилось, что причина была в рассинхронизации данных в связи с наличием в сервисе некорректной информации.