Глава МИД РФ Сергей Лавров обвинил Запад в вывертах и лицемерии

Автор фото: Коньков Сергей
Встреча гостей на ПМЭФ 2015. Седьмой павильон. На фото: Сергей Лавров.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в своем выступлении перед студентами МГИМО назвал антироссийские санкции "вывертами западных партнеров". Он также обвинил Запад в лицемерии, которое они проявили, призывая украинские власти использовать армию против ополченцев в Донбассе. Кроме того, глава МИД РФ обвинил в беспорядках и убийстве у здания Верховной рады Украины партию "Свобода".

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая в МГИМО, назвал введение антироссийских санкций "вывертами западных партнеров".
"Мы на тему санкций внимание обращаем только с точки зрения того, чтобы мы были внутри страны готовы к подобного рода вывертам наших западных партнеров и не зависели от них в тех областях, которые жизненно важны для нашей страны, для наших граждан", — сказал министр. Его во вторник, 1 сентября, цитирует РИА Новости.
Кроме того, Лавров назвал лицемерием призывы Запада к Киеву применять силу во время военной операции в Донбассе. По его словам, когда "майдан кипел", западные страны призывали президента Виктора Януковича избежать использования армии против народа. Однако ситуация изменилась после прихода к власти Петра Порошенко.
"Они начали делать публичные заявления, в которых призывали новые украинские власти в ходе осуществления антитеррористической операции продолжать применять силу пропорционально. Это такое лицемерие", - сказал Лавров.
Министр иностранных дел также высказался о беспорядках у Верховной рады Украины, которые произошли 31 октября. По его мнению, за случившееся в Киеве ответственна партия Олега Тягнибока "Свобода".
Лавров напомнил, что эта партия вошла в правительство Украины после переворота. Он отметил, что европейцы считали партию "нерукопожатной", но потом смирились с тем, что она вошла в состав новой украинской власти.
"Вместо договоренности о правительстве национального единства объявлено о создании правительства победителей, включая того самого Тягнибока, который руководит той самой партией "Свобода", которую европейцы считали нерукопожатной, но потом смирились с тем, что она входит в состав новой украинской власти. И которая вчера, руками своего активного члена, судя по всему, убила человека и многих других ранила", — сказал министр.
Во время выступления министра в МГИМО произошел неприятный случай, отмечает РИА Новости. Одной из студенток стало плохо, и ее вывели из зала. Лавров высказал надежду, что со студенткой все в порядке. Зал, где выступает Лавров, полон. Сидячих мест всем не хватило.