Госдеп США опубликовал 7 тыс. страниц переписки Хиллари Клинтон

Автор фото: Global Look Press

Госдепартамент США опубликовал 7 тыс. страниц переписки бывшего госсекретаря США Хиллари Клинтон. Письма отредактированы. Например, засекречена информация о политике США в отношении Ирана и ситуации на Ближнем Востоке.

Госдепартамент США опубликовал 7 тыс. страниц переписки бывшего госсекретаря США Хиллари Клинтон, пишет Wall Street Journal.
Опубликовано около 125 писем. Все они отредактированы, так как могут содержать секретную информацию о внутренних делах и персонале. Представитель Госдепа Марк Тонер отметил, что информация из писем не считалась "секретной" при их написании и касается американской дипломатии или сведений от правительств иностранных государств.
В переписке Клинтон в том числе обсуждается ситуация в Киргизии. Письма, касающиеся действий США в отношении Ирана, ситуации на Ближнем Востоке, в Венесуэле, по большей части засекречены. В одном из писем помощники передают Клинтон просьбу помощи от католического священника Бориса Гудзяка, возглавлявшего в тот момент Украинский католический университет.
Большая часть писем посвящена повседневным делам Клинтон. В них политик общается с помощниками, обсуждает распорядок рабочего дня, звонков, обменивается любезностями и поздравлениями.
Скандал вокруг электронной переписки Клинтон разразился после того, как выяснилось, что, будучи госсекретарем США с 2009 по 2013 год, она отправляла письма с личного электронного ящика, а не с правительственного, как того требует администрация США. Клинтон заявила, что не передавала по личной почте секретную информацию.  
Сообщения Клинтон хранились на частном сервере, принадлежавшем ей самой. После скандала политик передала свою переписку Госдепу, который по решению суда должен опубликовать все ее содержание, за исключением секретных данных. По данным ведомства, на сегодня Госдеп опубликовал уже более 25% переписки Клинтон.
Скандалом с перепиской Клинтон воспользовались республиканцы, раскритиковав своего главного соперника от Демократической партии на предстоящих выборах.